ГРОДСКОВА Тамара Викторовна (1930-2019)


ГРОДСКОВА Тамара Викторовна (1930-2019)
Искусствовед. 

14.09.1930, Саратов -23.09.2019, Саратов

Жила и работала в Саратове. 

Почетный академик РАХ 

Заслуженный работник культуры РФ (1985г.)

Почетный гражданин Саратовской области (2007г.)

Образование:
Окончила Ленинградский институт архитектуры, живописи и скульптуры имени И.Е. Репина в 1966 году.

Государственная и общественная деятельность:
Генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева».
Член Попечительского совета Саратовского государственного университета и благотворительного фонда «Духовная забота».
Инициатор создания Саратовской региональной общественной организации “Общество друзей Радищевского музея” (2005г.) 

Государственные и общественные награды и премии:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2005г.), Орден Почета за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу (2010г.), Памятная медаль «Лучшие люди России» (2004г.), Патриаршая грамота в благословление за усердные труды во славу русской православной церкви (2009г.), Золотая Звезда Ордена «Мировая Слава и Национальное Достояние» (2009г.) 


Факты биографии

Родилась 14 сентября 1930 г. в Саратове. Окончила медицинское училище, но тяга к искусству оказалась сильнее.
Тамара Викторовна Гродскова начала работу в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в 1953 году заведующей библиотекой. В 1963 стала научным сотрудником, а с 1966 - заведующей отделом экспозиции. За это время ею был приобретен большой опыт музейной работы и получено высшее искусствоведческое образование в Ленинградском институте архитектуры, живописи и скульптуры имени И.Е. Репина. Тамара Викторовна проработала в музее в общей сложности более 50 лет, из них более 20 лет на посту директора. За последние годы руководимый ею музей значительно вырос, кроме исторического здания и Гимназического корпуса на территории Саратова работают два филиала: «Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова» и «Дом Павла Кузнецова», на территории Саратовской области: «Художественный музей К.С. Петрова-Водкина (г. Хвалынск) и «Картинная галерея А.А. Мыльникова» (г. Энгельс), Художественная галерея (г. Балаково). Создание сети филиалов не просто расширило территориальное влияние, а завершило объективные процессы в развитии культурной ситуации вокруг Радищевского музея в течение XX века.



Возврат к списку

версия для печати