ВЛАДИМИРСКИЙ Леонид Викторович (1920-2015)


ВЛАДИМИРСКИЙ  Леонид Викторович (1920-2015)
График, иллюстратор
Родился 21.09.1920г.  - 18.04. 2015г.  Жил и работал.....

Почетный член Российской академии художеств (2014г.)

Заслуженный деятель искусств РСФСР (1979г.)

Образование: МИСИ (....г), отделение мультипликации Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК,.....г). Преподаватели: Григорий Шегаль, Фёдор Богородский, Юрий Пименов. Дипломная работа - диафильм «Руслан и Людмила». Для него исполнено 80 цветных рисунков, которые  сняты на плёнку.

Профессиональная деятельность: приглашен главным художником на студию «Диафильм» в.....г., где  в течение трёх лёт были созданы серии из 400 иллюстраций для 10 лент.
Основные работы: иллюстрации к книге  «Приключения Буратино» в издательстве «Искусство» (1956 г.), шести сказочным повестям А. Волкова, первая из которых — «Волшебник Изумрудного города» — вышла в свет в 1959; иллюстрации к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила», повести Юрия Олеши «Три толстяка», к«Приключениям Петрушки» М. А. Фадеевой и А. И. Смирнова, «Путешествию Голубой стрелы» и "Чиполлино" Дж. Родари, сборнику «Русские сказки» и сборнику «Умная Марсела». Суммарный тираж книг, изданных с авторскими иллюстрациями, превышает 20 млн.
Работал в области филокартии. Тираж открыток с его героями достигает порядка 31 миллиона экземпляров.
Имеет патент на изобретение «Способ получения изображений стерео-пары с рисованного цветного изображения» (Министерство Культуры СССР, 1954г.)
Автор книги  «Австралия. Путевой альбом» с  зарисовками; книги стихов «От восхода, до заката» и сборника рассказов «Записки художника», рассказов, ввоспоминаний и научных статей можно для журналов «Читайка», «Мурзилка», «Пионер», «Работница», «Студенческий меридиан» и многих других.
 
Персональные выставки прошли в России и за рубежом, произведения экспонировались в Федеральном собрании Российской Федерации.
Участвовал в работе жюри конкурсов детского рисунка, выступал в школах и библиотеках, был председателем правления продюсерского центра «Друзья Изумрудного города». Шесть лет руководил изо-студией в Российской Государственной Детской Библиотеке (РГДБ).      

Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»



Возврат к списку

версия для печати