КИСЕЛЁВА Вера Николаевна


КИСЕЛЁВА Вера Николаевна

Общественный деятель

Родилась 26.06.1957, г. Москва. Живет и работает в Москве.

Почетный член Российской академии художеств (2011г.)

Президент Московского Общественного Фонда поддержки культуры и развития современного искусства (с 2004 г.).

Член Ассоциации женщин – предпринимателей России (с 2006г.).

Мастер спорта международного класса, чемпионка Чемпионата Мира 1973 г. (Бельгия-Антверпен) по прыжкам в воду, 6-ти кратная чемпионка СССР, 7- ми кратная Чемпионка г. Москвы.

Образование: окончила Государственный Центральный Ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК) (1980 г.), специальность тренер, преподаватель). Университет Земледелия, факультет юриспруденция (2003г., специальность юрист, адвокат).

Профессиональная деятельность: артистка «Союзгосцирка», номер «Акробаты на шестах» под рук. В. Четверткова. Работала в коллективах с известными мастерами циркового искусства: Эмиль Кио, Олег Попов, Юрий Никулин (1977-1995 гг.). Коммерческие структуры (1997- 2004 гг.).

Организатор и куратор ежегодного международного Фестиваля изобразительных искусств «Традиции и Современность» (с 2007г.). Организатор и куратор международного фестиваля искусств в Португалии «VERA World Fine Art Festival» (с 2014г.).
Учредитель ежегодной международной премии в области искусства «Вера». Премия вручена 280 художникам всех стран мира. Дипломами «Аплодисменты жюри» награждены 350 художников. Выпущено 15 каталогов участников Фестивалей. Фестиваль привлек внимание более 50 стран, в нем приняли участие 4800 участников, в том числе галерей. Представлено более 60 000 работ известных мастеров и молодых художников в направлениях: живопись, графика, скульптура, фотография и декоративно-прикладного искусства.

Работа Фонда направлена на создание благоприятных условий - поддержку и популяризацию современного искусства и культуры в России и за рубежом,  содействие развитию молодых талантов,  международного сотрудничества художников. Фондом организовано и проведено свыше 450 выставок на различных площадках Москвы, в том числе открытие экспозиций в крупнейших городах России и за рубежом - в Бельгии, Франции и Португалии.

Награды: медаль «Честь и польза» Международного Благотворительного фонда «Меценаты Столетия» (2005г.), орден Петра Великого 1-й степени «За заслуги и большой личный вклад и за укрепление и развитие Государства Российского» (2008г.), орден «Гордость России» (2008г.), грамота и орден Святой Анны Российского Императорского Дома за заслуги перед отечественной культурой (2016г.)
Награды РАХ:  золотая медаль (2011 г.).



Возврат к списку

версия для печати