БУКИЯ Владимир Валерьянович


БУКИЯ Владимир Валерьянович

Живописец. Персональный сайт: vladimirbukiya.com
Родился 17 марта1941 года в Тбилиси. Живет и работает в Москве и США.

Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение живописи, 2011г.)

Образование: Тбилисская академию художеств (1966г.).

Участвовал в оформлении Дворца пионеров на Ленинских горах, санатория в г.Чехове (фасад и интерьеры), Института космических исследований, Института проблем управления автоматики и телемеханики, интерьеров ресторана «Арагви» и др. Основные произведения. Работы в области монументального искусства: панно в бальнеологическом санатории г. Гагры в Грузии (...г.; бронза, медь, эмаль; 18х3 м).
Работы в области геральдики: герб СССР (диаметр 5 м; выколотка, эмаль) для павильона СССР на Международной Лейпцигской ярмарке, на зданиях посольства СССР в Югославии, консульствах СССР на Шпицбергене и в г. Барселоне (...г.); герб Российской Федерации (диаметр 3,5 метра) для фасада здания нового посольства РФ в Корее, кабинета посла (...г.); гербы РФ для интерьеров префектур, министерств, офисов крупнейших российских фирм (...г.).

Участник российских и международных выставок с 1960-х годов.

Произведения находятся в собраниях российских и зарубежных музеев, а также в частных коллекциях Франции, Германии, Швейцарии, Китая, США, Португалии, Армении, Грузии.

Обществнные награды: Золотая медаль Московского отделения МОСХ (...г.), «Диплом Мецената» за деятельность в поддержку Президентской программы «Дети России» (...г.).

Награды РАХ: Благодарность (2010г.)



Возврат к списку

версия для печати