ТРАЙСМАН Юрий Аркадьевич


ТРАЙСМАН Юрий Аркадьевич

Общественный деятель, коллекционер
Родился 02.08.1948. Живёт и работает в Коннектикуте, США.

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2009г.)

Образование: Московский инженерно-строительный институт (1960-е гг.)

Деятельность: коллекционирует дореволюционный и советский фарфор, живопись, графику и скульптуру; известен благодаря обширной международной деятельности по популяризации отечественного искусства.

Организатор множества выставок произведений из своей коллекции, среди которых: «Послевоенный русский авангард из собрания Юрия Трайсмана. США» в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном Русском музее (1999г.); «Хрупкое убеждение: Русский фарфор – искусство пропаганды» в Музее русского искусства в Хиллвуде (США, 2008г.); «“Ода к радости”. Русский и советский фарфор из коллекции Юрия Трайсмана» в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина (2009г.) и многие другие. Выставочные проекты сопровождались выходом в свет двух фундаментальных изданий: каталог «Запрещенное искусство. Послевоенный советский авангард», посвященный искусству андеграунда 1960–1990 годов, и «Ода к радости. Русский и советский фарфор в собрании Юрия Трайсмана».  

Виртуальный музей Юрия Трайсмана: russianartsfoundation.com

Иллюстрация в тексте: Юрий Трайсман. Фото: Jim Herity, опубликовано в журнале Architectural Digest, №11 (101), ноябрь, 2011 год.



Возврат к списку

версия для печати