КУПЕР Юрий Леонидович


КУПЕР Юрий Леонидович Художник, писатель

Родился 5 июля 1940 г. в Москве, СССР. В 1972 г. эмигрировал, жил в Израиле, во Франции, в Нью-Йорке. В настоящее время живёт и работает в США.

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2004 г.).

Образование: художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина (1963 г.).

Работа для театра: сценография спектакля «Борис Годунов» в Большом театре в постановке Александра Сокурова (2008 г.), художник по костюмам премьеры оперы «Евгений Онегин» Чайковского в Самарском академическом театре оперы и балета (режиссёр-постановщик - Владимир Петров, 2014г.)

Работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеки конгресса США и др. У Юрия Купера прошло более 50 персональных выставок, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, галерее Клод-Бернар в Париже, галерее Яна Кружье в Женеве и др.

Литературная деятельность: выпустил книгу «Московский натюрморт» (Нью-Йорк, 1975 г.). Подготовил к изданию альбом произведений Рустама Хамдамова (2004 г.), Автор пьесы «Двенадцать картин из жизни художника», поставленной в МХТ имени А. П. Чехова, автор романа «Сфумато» (2015 г.).
Иллюстрация в тексте: Юрий Купер на открытии персональной выставки «Сфумато» в Новой Третьяковке, 2023. Фото: ГТГ/ Иван Новиков-Двинский



Возврат к списку

версия для печати