КОЧАКИДЗЕ Олег Михайлович (1935–2017)


КОЧАКИДЗЕ Олег Михайлович (1935–2017)
Сценограф, театральный художник
21.02.1935 (Тбилиси)–20.09.2017

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2004).

Член Союза художников СССР
Заслуженный художник Грузинской ССР (1989)

Образование: архитектурный факультет Тбилисской Академии художеств.

Основные работы. Долгое время был участником легендарного трио «Самеули», в состав которого, кроме него, входили Александр Словинский и Юрий Чикваидзе. Начали свой творческий путь в Тбилисском ТЮЗе, в 1961 г. перешли в Театр имени Руставели. Спектакли: «Чинчрака» Г. Нахуцришвили, «Сейлемский процесс» А. Миллера, «Старые зурначи» М. Элиозашвили.
В театре имени Грибоедова художники оформили знаменитый спектакль «Двое на качелях» У. Гибсона в постановке Арчила Чхартишвили (1962 год) и «Свой остров» Р. Каугвера – режиссерская работа Петра Фоменко (1971 год).
В 1976 году «Самеули» становятся главными художниками Театра им. К. Марджанишвили, где оформили «Квачи Квачантирадзе» М. Джавахишвили, «Царь Эдип» Софокла и другие спектакли.  По архитектурным проектам трио «Самеули» построены мотель в Дигоми, туристическая гостиница в Бакуриани, «Самеули» оформили морской вокзал и курортный комплекс в Пицунде, Шахматный клуб в Тбилиси.
С 1991 г. каждый из «Самеули» занялся индивидуальным творчеством.
Эскизы к спектаклям и кинофильмам, костюмы, макеты, плакаты, выполненные  «Самеули» хранятся в фондах Государственного музея театра, музыки, кино и хореографии, Государственного театра им. Ш. Руставели.



Возврат к списку

версия для печати