ИКЕДА Дайсаку


ИКЕДА Дайсаку

Буддийский мыслитель, философ, писатель, поэт, фотограф и педагог. Официальный сайт: www.daisakuikeda.org
Родился 2 января 1928 г. в Токио (Япония)

Почетный зарубежный член Российской академии художеств (2007 г.)

Образование: Институт Фудзи в Токио (1947г.)

Основная деятельность: присоединился к молодежной группе Сока Гаккай (1947 г.), где его наставником стал Дзёсэй Тода, под руководством которого проработал более 10 лет. Вступил в должность президента международного буддийского общества Сока Гаккай Интернешнл (Soka Gakkai International) с 1960 года. Основанная им структура «SGI» опирается на строительство гуманистического общества, обеспечивающего мирную жизнь.

Является основателем ряда международных гуманистических и культурных заведений, пропагандирующих его принципы, в том числе: детских садов в Малайзии, Сингапуре, Гон Конге и Корее; начальных школ и «Junior High School» в Бразилии; института Восточной философии, концертную ассоциацию «Мин-Он» (1963г.), средней и повышенной школы Сока в Токио (1968г.), университета Сока (1971), средней и повышенной школы Сока в Кансай (1973г.); Женского института Сока (1985г.) и художественного музея Фудзи в Токио (1983 г.)

Литературное творчество: является автором множества произведений, которые отражают широкий спектр его разносторонних интересов и включают поэзию, научные труды, работы по проблемам политики и цивилизации. Они переведены более чем на 40 иностранных языков.

Художественное творчество: в объектив фотографа попали красоты природы 50 стран мира и, конечно, его родины - загадочной Японии.
Персональные выставки фоторабот проводились во многих странах мира, в том числе во Франции, Швеции, Австрии, Китае, США, Бразилии, Канаде, Мексике, Австралии и других, в том числе в России (Москва, 2006г.)

Звания и награды: в знак высокой оценки его фотопроизведений был удостоен звания почетного члена ряда престижных художественных клубов, ассоциаций и обществ; является почетным доктором и профессором более 100 университетов мира, среди которых Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет;
имеет почетное звание «Поэт-лауреат» Всемирной академии искусств и культуры (WAAC, 1981г.), лауреат Премии мира ООН (1983г.); Орден Дружбы (Россия, 2008 г.) за большой вклад в развитие отношений, углубление связей и обменов между Российской Федерацией и Японией.



Возврат к списку

версия для печати