ТАЛАЩУК Алексей Юрьевич


ТАЛАЩУК Алексей Юрьевич

Живописец.
Родился 15 июня 1944 года в Ровенской области, Украина. Живет и работает в Санкт-Петербурге.

Член-корреспондент (2007г.), академик Российской академии художеств (Отделение живописи, 2012г.)

Народный художник Российской Федерации (2012г.)
Член СХ РФ (1975г.), Член РАЕН (2004г.)
Член международной эмальерной ассоциации Creativ-Kreis International (CKI, 1990г.)
Профессор (... г.)

Образование: Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной (1972г.), мастерская П.Д. Бучкина, А.А. Казанцева.

Профессиональная деятельность: Художник-монументалист в г. Братске (1972г.)
Работает во всех жанрах и техниках живописи, занимается художественной эмалью, графикой, акварелью, монументальной росписью. Среди основных монументальных проектов росписи в Братске, Кирово-Чепецке, Димитровграде (….гг.)

Станковые произведения находятся в собраниях Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музея декоративно-прикладного искусства (Москва), Сергиево-Посадского музея-заповедника, Музея эмали Барселоны (Испания), Музея эмали Кечкемета(Венгрия), Музея современной эмали Химмерода (Германия), а также в частных собраниях Испании, Венгрии, Швеции, Финляндии, Японии, Аргентины, Италии, США.

Персональные выставки: в музее СПГХПА (Санкт-Петербург,1996г.), в галерее «Гильдия мастеров» (Санкт-Петербург, 1998, 1999гг.), в залах Союза дизайнеров (Санкт-Петербург,1999г.), в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург, 2001, 2014гг.), «Между Богом и Вселенной» в залах Российской академии художеств (Москва, 2007г.) и другие.

Педагогическая деятельность: старший преподаватель ВЛХПУ им. Мухиной (1985г.);
Ректор (1994-2009гг.), президент (2009-2014гг.), профессор СПБГХПА им. А.Л. Штиглица;
директор центра творческих проектов, и.о. заведующего кафедрой дизайна рекламы (с 2014г.) СПГУТД;

Общественная деятельность: член общественной палаты при губернаторе Санкт-Петербурга (…..гг), член градостроительного Совета Санкт-Петербурга (…..гг).

Государственные и общественные награды: Премия правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства (2007г.); Орден «Звезда Вернандского» I степени (РАЕН, 2007г.); Орден «Георгия Победоносца» II степени (….г.), Золотая медаль ТСХР (...г.), Диплом Петра Великого (РАЕН,...г) и другие.
Награды РАХ: Золотая медаль (... г.), дипломы РАХ (... г.)



Алексей Талащук – постоянство памяти.

В его многосложном творчестве рельефно обозначаются те изобразительные качества и свойства, которые Вячеслав Иванов называл реалистическим символизмом – откровением того, что художник видит как реальность в кристалле низшей реальности.
Избегая умозрительных схем и априорных логических идей предшествующих пластическому импульсу, повинуясь только смутным, но неотразимым предчувствиям, он погружается в стихию материала, где, подчиняясь авторской воле, акварель достигает благородной силы масляной живописи, бумага – плотности и звонкости меди, а сумрачное мерцание эмалевых красок вспоминает о средневековых витражах. В этой стихии он может оставаться сколь угодно долго, дожидаясь того почти невозможного мгновения, когда в безостановочное медитативное созерцание каким-то чудом прольется все одухотворяющий неизреченный свет.
И тогда, как в алхимической лаборатории, из глубины визуально-доступной или незримой действительности, из прихотливой соразмерности линий, затаенной цветовой массы-предформы, из глубины пространства- времени и личного опыта-переживания начинают проступать изначальные символические смыслы странных образов-видений: завораживающего «Лунного сияния» и «Золотого вечера», безмолвного «Вечернего покоя» и бредущего к храму «Странника», вечной «Встречи» и «Вечного колокола».
Обретая очевидную, при всей своей эзотерической загадочности, явленность, образы эти, как кусочки драгоценной смальты, вновь и вновь вплетаются в мозаичные метаморфозы бытия, открывая в нем архетипическое постоянство памяти, свойственное подлинному мифотворчеству.
Академик РАХ Владимир Леняшин



Возврат к списку

версия для печати