ГУДЖРАЛ Сатиш (1925-2020)


ГУДЖРАЛ Сатиш (1925-2020)

Художник, скульптор, архитектор, писатель

25.12.1925 (Джелам, ныне Пакистан) – 26.10.2020 (Нью-Дели, Индия)
Жил и работал в Нью-Дели

Почётный зарубежный член Российской академии художеств (2004 г.).

Образование: в 1944–1947 гг. учился в художественном колледже Бомбея по классу живописи, также занимался резьбой по камню. Входил в объединение «Группа прогрессивных художников». 1952–1954 – учеба в Мексике по стипендии мексиканского правительства. Изучал фресковую живопись и скульптуру, стажировался у Диего Риверы и Давида Сикейроса.

Основные работы. Мозаичными панно и настенными фресками С.Гуджрала украшены интерьеры и фасады многих зданий: Индийского культурного центра на Маврикии, дворца султана Муската, Джайн Хаус (г. Франкфурт, Германия), Даймонд Хаус (г.Антверпен, Голландия), Верховного суда Дели (Нью-Дели, Индия), административного правительственного здания – Шастри Бхаван (Нью-Дели, Индия), Пенджабского университета (г.Чандигарх, Индия), государственных учреждений.
Среди зданий, построенных по архитектурным проектам С.Гуджрала – здание посольства Бельгии в Нью-Дели, здание Индийского культурного центра на Маврикии, дворец королевской семьи в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), административные здания в Дубаи и Бахрейне, здание Университета Гоа (Индия), резиденция индийского посла в Джакарте (Индонезия)
Работы С.Гуджрала находятся в коллекциях индийских и зарубежных музеев, таких, как Музей Хартфорда (США), Музей современного искусства Нью-Йорка (США), Национальная галерея современного искусства (Нью-Дели, Индия), а также в частных коллекциях по всему миру.

Основные выставки работ С.Гуджрала (живопись, графика, скульптура) прошли во многих городах Индии и за рубежом – в Мексике, США, Великобритании, Франции, Канаде, Италии, Нидерландах, Бразилии, Египте, Японии, ОАЭ, Швеции, Финляндии, Перу, Аргентине и бывшем СССР (всего более 30 персональных выставок).

Звания и награды: Национальная премия Индии в области искусства, орден «Падма Вибхушан» (1999 г.). За проект здания бельгийского посольства в г. Нью-Дели был награжден Орденом Короны.



Возврат к списку

версия для печати