БЕЛЬСКИЙ Борис Феликсович


БЕЛЬСКИЙ Борис Феликсович

График, оформитель.
Родился 27 сентября 1960 году в Москве. Живет и работает в Москве.

Академик Российской академии художеств (Отделение графики, с 2006г.)
И.о.члена Президиума РАХ

Заслуженный художник Российской Федерации (2010г.)
Член Союза художников СССР, Российской Федерации, Московского Союза художников (Объединение графических искусств, с 1985г.)
Член Творческого Союза художников (отделение графики, с 1993г.)
Член АИС (Международная ассоциация искусствоведов, с....г)

Образование: Московская средняя художественная школа (1978г.), факультет графики Московского государственного художественного института им.В.И.Сурикова (1984г.); руководители: проф. Н.А.Пономарёв, проф. Н.Л.Воронков; Стипендиат Союза художников СССР (1988-89гг.).

Основные проекты и произведения: проект «Плавание» (ткань, шелкография, авторские фото; Проект реконверсии ТАКР «Киев» в музей современного искусства; 1996г.); цикл «Корабельная архитектура» (фото, бумага, шелкография, коллажи; с 1997г. ); цикл «Судостроение» (бумага, шелкография; 1996-2004гг.); цикл «Лодка»(металл, шелкография; по проекту «Монументальная графика»; с 2000г.); серия флагов для проекта «Аварийное всплытие», автор Коловский З.М. (2013г.); цикл «Первая эскадра» (холст, коллаж, шелкография, по проекту «Монументальная графика»; с 2010г.); книги художника «Сигнальная книга», «Инвентарная книга проектов», «Архив души» (шелкография, литография, коллаж; с 2011г.); цикл «Бумажное кораблестроение. 1-я Опэск» (коллаж, смешанная техника; с 2013г.).

Постоянный участник московских, всероссийских, всесоюзных выставок, экспозиций советской и российской графики за рубежом, международных биеннале графики (Саппоро, Маастрихт, Чибо, Пусан, Калининград) с 1980 года. Организатор лекций и выставок во время творческих поездок на флот (в части и корабли Черноморского и Северного флотов; с 1981г.), выставок произведений из коллекции «Московской студии» в России и за рубежом (с 1995г.). Персональные выставки: «Монументальная графика» (2010г.), «Первая эскадра» (2021г.) в Российской академии художеств в Москве; «Корабельная архитектура» в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева (2016г.); «Корабль плывет» (2021г.) в Мемориальном музее «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» в Москве.
Участник Научных конференций РАН и РАХ.

Педагогическая деятельность: организатор и руководитель с 1993 года Мастерской шелкографской печати «Московская студия», пошедшей в 2014 в состав Творческой мастерской графики Российской академии художеств в Москве ; организатор и лектор мастер-классов по шелкографии для студентов и учащихся МГАХИ им.В.И.Сурикова, МАХЛ РАХ, института им.Репина и ряда других учебных заведений.

Общественная деятельность: член Комиссии по графике Правления Союза художников РФ.

Профессиональная деятельность: эксперт по печатным технологиям Государственного музейно-выставочного центра фотографии «РОСФОТО» Министерства культуры РФ.

Государственные и общественные награды: Отличник Погранвойск КГБ СССР (1985г.).

Награды Российской академии художеств: Золотая медаль РАХ (2005г.).



Возврат к списку

версия для печати