Мастер-класс по живописи З.К Церетели для учащихся московской школы

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
1 декабря 2023 года в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса РАХ Галереи искусств (Москва, Пречистенка, 19) состоялся благотворительный мастер-класс по живописи президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО Зураба Константиновича Церетели. В мероприятии приняли участие 20 обучающихся первых классов с ограниченными возможностями здоровья школьного корпуса ГБПОУ КМБ №4.
Юные художники смогли не только наблюдать за работой всемирно известного мастера, общаться с ним, но и рисовать сами, вдохновляясь его творческой свободой в создании картины. Под руководством известного художника дети получили возможность познакомиться с поэтапным процессом работы над живописным произведением, понять особенности техники работы с масляными красками, а также самостоятельно создать творческие работы, применив полученные знания на практике. Вдохновленные творческой атмосферой родители, сопровождавшие ребят, также взяли в руки кисти и краски. Вместе со своими детьми они создавали яркие картины, вспомнив беззаботные годы юности и фантазий, так легко переносившихся на холст.
Мастер-классы, проводимые Зурабом Константиновичем Церетели, давно стали доброй традицией для Российской академии художеств и самого художника, убежденного, что именно искусство способно помочь в формировании духовно целостного молодого поколения. Возможность наблюдать за работой живописца получили за многие годы сотни учащихся школ искусств, юные таланты из самых разных городов нашей страны и зарубежья. Знакомство с творчеством З.К.Церетели и участие в мастер-классе знаменитого маэстро останется одним из наиболее ярких событий в их жизни, а для кого то и в дальнейшем творчестве.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати