Мастер-класс З.К.Церетели для детей из Тайланда

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
31 августа 2023 года в МВК РАХ Галерее искусств (Москва, Пречистенка,19) состоялся мастер-класс по живописи президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К.Церетели для детей школы Фонда «Молодый послы добродетели» при Министерстве иностранных дел Королевства Таиланд в Российской Федерации.
Группу тайских учеников сопровождал Посол Таиланда в Москве Сасиват Вонгсинсават, который регулярно организовывает и возглавляет мероприятия, нацеленные на упрочение контактов между нашими странами.
Для гостей была проведена экскурсия по Галерее искусств Зураба Церетели, во время которой они познакомились с постоянной экспозицией произведений крупнейшего живописца и скульптора. Они увидели живописные полотна, монументальную и станковую скульптуру, графику, эмали и миниатюры, произведения декоративно-прикладного искусства и дизайнерские работы, созданные Зурабом Константиновичем, а затем начали работу над собственными картинами. Юные художники смогли наблюдать за работой всемирно известного мастера, общаться с ним и рисовать, вдохновляясь его творческой свободой и жизнелюбием. В процессе занятия дети работали маслом на холстах, они смогли познакомиться со всеми этапами создания живописного полотна, технологическими тонкостями. Один из учеников подарил художнику свои рисунки, привезенные с родины.
По словам организаторов, знакомство с творчеством З.К.Церетели и участие в мастер-класс знаменитого маэстро стало одним из наиболее ярких впечатлений для тайских подростков, посетивших Россию. Все занятия с выдающимся мастером современности сейчас организованы в рамках Года педагога и наставника и Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым».
Елена Клембо, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати