Мастер-класс З.К.Церетели для юных участников I Художественной академии атомных городов

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
29 августа 2023 года в грандиозном зале «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств (Москва, Пречистенка, 19) был проведен мастер-класс для шестидесяти юных участников I Художественной академии атомных городов под руководством Народного художника СССР и РФ, президента РАХ Зураба Константиновича Церетели.
Мероприятие стало частью Всероссийского творческо-образовательного проекта РАХ «Академики – молодым художникам и учёным». Подобные инициативы являются традиционными для Российской академии художеств: возможность наблюдать за работой известного живописца, рисовать в его мастерской, наполненной атмосферой творчества, получили за многие годы сотни учащихся московских и подмосковных школ, юные таланты из самых разных городов нашей страны. Для самого художника подобные мастер-классы - одна из важнейших сфер деятельности. Зураб Константинович убежден, что искусство играет огромную роль в жизни каждого человека. Гости ознакомились с постоянно экспозицией МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели, где представлены произведения живописи, скульптуры, графики и яркие панно, выполненные известным художником в технике горячей эмали.
Занятие и вручение детям памятных дипломов, прошедшее в столице, стало финалом общероссийского проекта, реализованного в рамках направления «Территория культуры Росатома - детям», организаторами которого стали АО «Концерн «Росэнергоатом», АНО «Территория культуры», ФГБУ «Российская академия художеств», ГМВЦ «РОСИЗО», ГБУК «Московский музей современного искусства», АНО «Галерея МастАРТ», Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Удомельского городского округа, Калининская АЭС.

Первая художественная академия атомных городов проходила с 20 по 28 августа 2023 года в Удомле (Тверская область). Её основная цель - дать школьникам вектор в профессиональном развитии, показать какие специальности и направления может включать в себя общее понятие «художник», передать им традиции классической российской художественной школы. В течение недели обучение прошли 60 ребят в возрасте от 10 до 17 лет из 19 городов атомной отрасли России, которые предварительно прошли отбор экспертного жюри, а также преподаватели региональных художественных школ. Дети были разделены на группы по 10 человек, каждый день занимались различным видами и направлениями изобразительного искусства: станковая живопись, скульптура, архитектура, мозаика, диджитал искусство и сценография. Теоретические и практические занятия проводили действующие художники, живущие искусством, способные не только научить мастерству, но и заразить любовью к творчеству. Направления в искусстве выбираются с точки зрения профориентации в креативной индустрии. На ежевечернем брифинге дети обучались маркетинговым технологиям и умениям, необходимым в условиях рыночных отношений.
Мероприятие было приурочено к 200-летию великого русского художника Григория Васильевича Сороки, уроженца Тверской области. Место проведения Художественной академии так же выбрано не случайно: озёрный край вдохновлял великих русских живописцев – Алексея Венецианова, Исаака Левитана, Витольда Бялыницкого-Бирули, Станислава Жуковского и многих других.

28 августа 2023 года в Удомле состоялось подведение итогов I Художественной академии атомных городов и открытие выставки детских произведений. В торжественном мероприятии приняли участие: Министр культуры Тверской области Ксения Олеговна Глинка, глава Удомельского городского округа Рем Аркадиевич Рихтер, Генеральный директор «РОСИЗО» Ольга Николаевна Галактионова, начальник Управления по работе с регионами Российской академии художеств Константин Витальевич Петров, который зачитал поздравительный адрес от имени Президента РАХ З.К.Церетели.
Елена Клембо, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати