Мастер-класс З.К.Церетели по живописи для детей в рамках Года педагога и наставника

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
18 августа 2023 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) был проведен благотворительный мастер-класс Народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели для юных художников. Все занятия с выдающимся мастером современности сейчас организованы в рамках Года педагога и наставника и Всероссийского творческо-образовательного проекта РАХ «Академики – молодым художникам и ученым».
Под руководством известного художника дети от 8 до 16 лет получили возможность познакомиться с поэтапным процессом работы над живописным произведением, понять особенности техники работы с масляными красками, а также самостоятельно создать творческие работы, применив полученные знания на практике. Вдохновленные творческой атмосферой родители, сопровождавшие ребят, также взяли в руки кисти и краски. Вместе со своими детьми они создавали яркие картины, вспомнив беззаботные годы юности и фантазий, так легко переносившихся на холст.
Мастер-классы, проводимые Зурабом Константиновичем Церетели, давно стали доброй традицией для Российской академии художеств и самого художника, убежденного, что именно искусство способно помочь в формировании духовно целостного молодого поколения. Возможность наблюдать за работой живописца, рисовать в его мастерской, наполненной атмосферой творчества, получили за многие годы сотни учащихся школ искусств, юные таланты из самых разных городов нашей страны и зарубежья.
Мероприятие и в этот раз стало ценным подарком для начинающих творцов, усердие и успехи которых были достойно вознаграждены – З.К.Церетели сам осмотрел итоги детского творчества и «поставил оценки». Участники мастер-класса выразили искреннюю благодарность Зурабу Константиновичу и сотрудникам Российской академии художеств за уникальную встречу, яркий праздник искусства. Возможность прочувствовать вдохновение, побужденное присутствием знаменитого живописца, останется для этих ребят одним из самых светлых воспоминаний.
Екатерина Квартальнова, Елена Клембо, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати