Мастер-класс З.К.Церетели для победителей творческого конкурса и учащихся МЦХШ при РАХ

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
22 марта 2023 года в МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) был проведен мастер-класс Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели для юных художников. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта Российской академии художеств «Академики – молодым художникам и ученым», посвященного Году педагога и наставника в 2023 году. В нём приняли участие лучшие учащиеся старших классов Девицкой детской школы искусств им. В.В. Сезина п. Стрелица (Воронежская область), победители творческого конкурса художественной школы Дворца культуры «Арктика» г. Нарьян-Мар (Ненецкий автономный округ), обучающиеся Отделения «Дизайн» Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.
Во время занятия дети смогли увидеть процесс работы над художественным произведением великого мастера, познакомиться с особенностями его живописной техники, а также самостоятельно создать творческие работы в технике масляной живописи.
Помимо этого в рамках мастер-класса и посещения Российской академии художеств, для юных художников и их педагогов была организована масштабная программа, включающая в себя:
- встречу с начальником Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломовой, в ходе которой состоялось обсуждение дальнейших перспектив взаимодействия региональных образовательных организаций с Российской академии художеств, а также передача по инициативе руководства Академии на безвозмездной основе научных изданий РАХ по различным направлениям изобразительного искусства представителям образовательных организаций в целях оснащения их учебно-методических фондов;
- посещение выставочных залов Академии с осмотром проходящих в них выставок – юбилейной выставки Народного художника РФ, академика РАХ Бориса Асафовича Мессерера «Темы и вариации» и выставки графических произведений члена-корреспондента РАХ Андрея Андреевича Блиока;
- экскурсию по историческому зданию Академии, интересно проведенную советником Отделения живописи РАХ С.Г. Маслаковой;
- учебно-ознакомительную экскурсию по МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели, организованную специалистами Экскурсионного отдела РАХ, в ходе которой ребята и их педагоги смогли ближе познакомиться с многообразием стилей и техник, в которых создает свои произведения З.К. Церетели.
Данные мероприятия для юных художников стали настоящим ценным подарком за их усердие и успехи в творчестве. Дети и педагоги единодушно выразили самую сердечную благодарность Зурабу Константиновичу и всем сотрудникам Российской академии художеств за такую памятную встречу и очень насыщенную и интересную обучающую программу.
Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ.






версия для печати