«Уроки Великого Мастера». Мастер-класс З.К.Церетели для молодых художников с проблемами здоровья.

 

Фото: Иван Новиков-Двинский для rah.ru

29 мая 2019 года в МВК РАХ Галерее искусств на Пречистенке Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и Российской Федерации, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели провел мастер-класс для молодых и начинающих художников, имеющих проблемы со здоровьем.
Идея и тематика встречи вдохновлены витальной энергией искусства Зураба Церетели. Ведь пластическая сила его монументальных произведений, а также экспрессивная природа его живописи вызывают живой отклик у зрителей всех возрастов, вдохновляя на начало собственного пути в искусстве. Знакомство юных художников с творчеством современного классика позволяет им по-новому взглянуть на окружающий мир и на свое место в нем. Уроки Зураба Константиновича Церетели – это не только уроки творческого мастерства, позитивного мышления, но и уроки жизни, уроки человеческой мудрости.
Специализированные мероприятия для людей с проблемами со здоровьем являются частью педагогической и просветительской деятельности З.К. Церетели, чья душевная щедрость обуславливает его искреннее личное побуждение делиться своим жизненным и творческим опытом.

Данная творческая встреча проведена по инициативе Регионального благотворительного общественного фонда по поддержке социально незащищенных категорий граждан и Московского музея современного искусства, который реализует широкий спектр инклюзивных и образовательных программ, при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и МГО ВОИ.

На основе пресс-релиза ММСИ
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати