5 сентября 1997 года торжественно открыт «Памятник в ознаменование 300-летия Российского флота. Петр I», работы З.К.Церетели

 

Фото: Серги Шагулашвили и Ивана Новикова-Двинского для пресс-службы РАХ

5 сентября 1997 года в дни празднования 850-летия Москвы состоялось торжественное открытие памятника «В ознаменование 300-летия Российского флота. Петр I», автором монумента стал Президент Российской академии художеств З.К.Церетели. Это один из самых высоких скульптурных  монументов в мире и уникальное инженерно-техническое сооружение.

Памятник расположен на стрелке Москвы-реки и состоит из нескольких частей: пьедестала, корабля и фигуры Петра Первого. Высота монумента – 98 метров, высота фигуры российского императора – 18 метров. В основании памятника установлено восемь стоек, которые уходят в фундамент на глубину пяти метров. Император и корабль выполнены из нержавеющей стали и местами облицованы бронзой, а кресты Андреевских флагов и свиток в руках Петра I покрыты сусальным золотом. Паруса имеют внутри металлический каркас, который способствует уменьшению веса - они изготовлены из меди. Общий вес памятника — две тысячи тонн. Для его строительства и установки разбирали часть Крымской набережной и делали временную насыпь, по которой проезжала техника.
Самозабвенно преданный России, Петр Великий до сих пор остается для потомков ярким примером служения Отечеству. Образ царя–реформатора воплощен в многочисленных произведениях изобразительного искусства, литературе, кинематографе. Памятники российскому императору установлены во многих городах нашей страны и за рубежом.
Управление информации РАХ






версия для печати