Церемония открытия бюста Ю.Гагарина работы З.К.Церетели в Шри-Ланке

 


По просьбе Посольства РФ в Шри-Ланке президент Российской академии художеств, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели создал памятник-бюст Юрия Гагарина к 50-летию первого полета человека в космос.

В 26 апреля 2011 года в городе Коломбо, в престижномотеле "Гол Фейс", в присутствии премьер-министра Шри-Ланки Д.М.Джаяранте, министра нефтяной промышленности, президента Общества дружбы Шри-Ланка-Россия С.Премаджаянта, президента Общества Россия-Шри-Ланка, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.А.Ляхова и многих видных ланкийских государственных и общественных деятелей, а также представителей Посольства России в Щри-Ланке состоялась торжественная церемония открытия этого бюста. Посол России в Шри-Ланке В.Михайлов направил в адрес З.К.Церетели благодарственное письмо с поздравлением по поводу открытия бюста.
З.К.Церетели не в первый раз обращается в своём творчестве к образу первого космонавта. В 2000 году бронзовый бюст Ю.Гагарина был установлен на площади его имени в столице Уругвая Монтевидео.






версия для печати