Открытие памятного знака, посвященного жертвам террористического акта в Беслане, работы З.К. Церетели

 

Фото: С.Шагулашвили

1 июня 2010 года в Москве состоялось открытие памятного знака, посвященного жертвам террористического акта в Беслане, произошедшего в начале сентября 2004 года.
Глубоко символично, что открытие памятного знака прошло 1 июня - в Международный день защиты детей.

Памятный знак установлен на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках ( на Аланском подворье) по адресу: ул. Солянка д. 5/2. Этот храм по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II был передан московской осетинской общине в 1996 году.
С инициативой установки в Москве этого монумента-знака выступило руководство Республики Северная Осетия, которая была поддержана Правительством Москвы. Конкурс на лучший проект памятника был проведен Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы совместно со столичным Департаментом культуры, Российской академией художеств, Московским союзом художников и Союзом московских архитекторов при непосредственном участии Постоянного представительства Республики Северная Осетия-Алания при президенте РФ. По результатам открытого конкурса предпочтение было отдано скульптурной композиции, созданной З.К.Церетели. В продолжение своей широкой благотворительной деятельности З.К.Церетели создал этот памятный знак на безвозмездной основе.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И.Швецова, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А.Астахов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Дзамбекович Мамсуров, Председатель Департамента культуры города Москвы С.И.Худяков, выпускница факультета журналистики МГУ, пострадавшая в результате теракта в Беслане и потерявшая в 1-ой школе маму и сестру - Залина Богазова, члены Общественной палаты, деятели культуры, представители творческой общественности. Прозвучали вокальные произведения, которые исполнили Народный артист РСО Алания Олег Тайсаев и Тимур Сланов (12 лет).

Трагедия в Беслане, унесшая жизни сотен невинных людей, большую часть из которых составили дети, глубоко потрясла весь мир и нашу страну. Первым среди деятелей культуры на это ужасное событие откликнулся в своем творчестве президент Российской Академии художеств З.К. Церетели, представив проект скульптурной композиции, посвященной памяти жертв этой трагедии. Она являет собой сложную пластическую структуру, воплотившую тему боли и надежды, смерти и устремленности в вечность.

В своем пластическом решении скульптура предстает в виде кометы, устремленной ввысь. В основании монумента – игрушки, подаренные детям их родителями. Плюшевый медвежонок, игрушечный паровозик, лошадка, символизирующие хрупкий детский мир, добрый и радостный, который в мгновение был растоптан. Непринуждённо расположенные игрушки создают ощущение будто дети ушли ненадолго и должны вернуться. Словно ступени, возникающие из основания, уходят вверх бронзовые плиты, привнося в композицию мемориальный характер и вступая в выразительный контраст с устремленной массой ввысь. Так звучит главная идея памятника - идея бессмертия, восхождения к вечной жизни. Бронзовые плиты постепенно обретают очертания обобщенных по форме человеческих фигур, которые по мере возвышения теряют свою телесность, образуя вихревой поток, увенчанный птицами. Птица - как воплощение человеческого и космического духа - раскрывает свое веками сложившееся символическое значение человеческой души. Монумент, созданный З.Церетели, - посвящение не только погибшим детям, их родителям, но и защищавшим их воинам.

В основании памятника начертаны слова «В память о жертвах трагедии в Беслане, Северная Осетия, Беслан, школа № 1, 1-3 сентября 2004 года. 1127 заложников, 334 погибших, в том числе 186 детей».
Высота бронзового монумента - 5 метров, высота постамента из красного гранита – 0,6 метра.

Управление информации РАХ






версия для печати