Открытие памятника Святому Иринарху Затворнику работы З.К.Церетели в Ярославской области

 

9 июня 2006 года в поселке Борисоглебский Ярославской области открывается памятник святому Иринарху Затворнику, созданный Президентом Российской академии художеств, народным художником России, СССР и Грузинской ССР Зурабом Церетели. Зураб Церетели уже установил в Борисоглебском на центральной площади выполненный в бронзметровый памятник (включая постамент) Святому воину Пересвету (Александру) – иноку Борисоглебского монастыря, который участвовал в Куликовской битве и пал в единоборстве с татарским богатырем Челубеем.

Преподобный Иринарх Затворник – инок Борисоглебского монастыря, в Смутное время провел в монастыре в добровольном заточении и веригах 38 лет. Он благословил ополчение Минина и Пожарского перед походом на Москву в 1612 году, которое выбило из Москвы польских интервентов. Иринарх-Затворник был канонизирован Православной церковью. В Борисоглебском монастыре хранятся его мощи, сохранилась келья святого и чудотворный источник. На церемонии открытия памятника, выполненного в бронзе, (высота памятника – 3 метра 20 см, высота постамента – 2 метра) - присутствовали заместитель Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Виктор Волков, вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин, глава Борисоглебского муниципального округа Виктор Почернин, и автор - Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Благочинный Ростовского округа архимандрит Сильвестр, насельники монастыря с игуменом Иоанном и клирики епархии отслужили торжественный молебен и освятили памятник. Памятник преподносится в дар жителям поселка и установлен на площади, недалеко от северных ворот Борисоглебского монастыря.






версия для печати