ПАМЯТНИК ГЕНЕРАЛУ ДЕ ГОЛЛЮ В МОСКВЕ

 

9 мая 2005 года, в День победы, в Москве перед гостиницей «Космос» состоялось открытие памятника президенту Франции Шарлю де Голлю. Автор – президент Российской академии художеств З.К.Церетели. В торжественной церемонии открытия приняли участие президенты России и Франции Владимир Владимирович Путин и Жак Ширак, мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Памятник Президенту Франции расположен  на фоне полукруглого остекленного фасада гостиницы. Высота самого памятника составляет восемь метров, пьедестала – десять метров. Эта подчеркнуто вертикальная композиция позволяет придать монументу градостроительное значение.

Образ Шарля де Голля передан мастером таким, каким он увидел его при личной встрече в начале 1960-х годов во время пребывания генерала на посту президента Франции. Тогда де Голль часто носил военную форму и генеральскую фуражку с одной звездой, особенно в трудную для Франции эпоху алжирской войны. Этим подчеркивалась его героическая роль как одного из лидеров антигитлеровской
коалиции в период Второй мировой войны.

Именно таким, строгим, сдержанным, по-военному подтянутым он запомнился художнику и таким он изображен в скульптуре. Художник стремился передать в фигуре генерала де Голля его характерную манеру держаться, особую выправку, которую он сохранял всю жизнь. В то же время памятник выражает благородство, высокий интеллект и мощь духа, отличавшие эту выдающуюся личность, одного из лидеров антигитлеровской коалиции.

Дополнительная информация:


- Совместная с Президентом Франции Жаком Шираком церемония открытия памятника генералу Шарлю де Голлю.

- Памятник президентуФранции генералу Шарлю де Голлю

On May 9, 2005, the day of the 60th anniversary of the Victory in the Great Patriotic War a monument to French President general Charles de Gaulle, one of the leaders of the United Nations, executed by Zurab Tsereteli, President of the Russian Academy of Arts, National Artist of Russia, will be unveiled in Moscow, in a square in front of the Kosmos hotel. A semicircular glass-sided facade of the hotel serves a background to the monument. By design the monument is installed very highly in order to be seen from distance, rising above nearby streets and a traffic circle, that is why the monument “is working” in a great part of the urban space. The height of the monument is eight meters, of the pedestal - ten meters. This vertical composition contributes to this monument urban-planning value. Charles de Gaulle is represented by Zurab Tsereteli according to his personal reminiscences. The artist met General de Gaulle in 1968 when he was French President. Charles de Gaulle worn military uniform and a service cap with one star, especially in a difficult epoch of the Algerian war. It emphasized his heroic role as one of the leaders of the United Nations during the Second World War. Zurab Tsereteli remembers him as a strict, composed and gent officer general and reproduces these characteristics in his sculpture. The artist tried to reproduce General de Gaulle’s characteristic tenue and his typical movements. The monument expresses the deepest respect of the artist for French people, for its great historical traditions and for General de Gaulle, one of the brightest examples of French spirit, estimated by the historians the greatest Frenchman of the 20th century and highly appreciated in Russia as one of the leaders of the United Nations. It is necessary to note, that Zurab Tsereteli has executed this monument on a gratuitous basis and has gifted it to the City of Moscow.



Генерал де Голль снова в Москве Среди многочисленных торжеств, произошедших в ходе празднования 60-летия Победы нашей страны во Второй мировой войне, – парадов, салютов, встреч мировых лидеров - в Москве свершилось еще одно событие, которое нельзя не заметить. Снова, после многолетнего перерыва на улицах города появился генерал де Голль.

Он бывал здесь в качестве лидера «Сражающейся Франции» в годы войны, приезжал позже как Президент Франции. Его приезд всегда производил необыкновенно сильное впечатление, благодаря необычайной личности генерала. Сочетание несгибаемой воли, политического гения и высочайшей культуры, которым отличался де Голль, вообще редчайшее явление в мировой истории. И не смотря на трагическую судьбу Франции в ходе Второй мировой войны, пожалуй, именно «генерал», как его все называли, был для людей нашей страны самым популярным из лидеров антигитлеровской коалиции. Кроме того, де Голль являлся «человеком традиции» и сохранил на всю жизнь то отношение к России, в котором с юности был воспитан.

Во время его молодости Франция и Россия были тесными и верными союзниками, участниками так называемой «Антант кордиаль» - в переводе «Сердечное согласие», как именовали в ту эпоху отношения между двумя странами. В годы Первой мировой войны де Голль попал в немецкий плен, много раз бежал и, в конце концов, попал в особый лагерь для «неисправимых» - офицеров, совершивших несколько побегов. Соседом его по камере оказался молодой русский офицер, которому тоже предстояла необычайная судьба, - будущий маршал Тухачевский. Де Голль хранил любовь к России, несмотря на свое неприятие коммунизма. Он видел или хотел видеть в СССР продолжение тысячелетней исторической России.

Несомненно, что создание и торжественное открытие памятника генералу де Голлю в Москве – важный символический жест, свидетельствующий о сохранении близких отношений между Францией и Россией. Тем более что инаугурация монумента прошла в день, столь значимый для исторической памяти всего мира, и в присутствии Президентов двух стран – Жака Ширака и Владимира Владимировича Путина. Этот дипломатический жест навсегда оставляет в Москве образ величайшего из французов ХХ века, как неоднократно называли де Голля и политики, и историки.

Скульптура де Голля создана президентом Российской академии художеств Зурабом Константиновичем Церетели. Она установлена на небольшой площади имени Шарля де Голля перед гостиницей «Космос» - сооружения, явившегося результатом франко-русского сотрудничества. Несмотря на трудную градостроительную ситуацию, близость проспекта Мира с его шумными транспортными развязками монумент поставлен очень удачно. Позади, отделяя эту зону от города и в тоже время служа необходимым фоном для статуи, возвышается гигантский полукруг фасада гостиницы. К нему проложен путь из чередующихся лестниц и площадок среди зелени, цветов и фонтанов. На полпути к огромному зданию возвышается сам памятник. Он вознесен на классический величественный десятиметровый постамент из полированного гранита. Сама фигура генерала обладает восьмиметровой высотой. Вместе с постаментом она создает доминанту необходимого масштаба, чтобы не только не «потеряться» перед огромным зданием гостиницы, но, напротив, сконцентрировать на себе окружающее пространство, стать его художественным и смысловым центром.

Скульптору повезло. Давно, в шестидесятые годы прошлого века, еще в советское время, когда это было нелегко, благодаря родным жены, принадлежавшим к знатнейшему грузинскому роду Андрониковых, он оказался в Париже. Один из его родственников был близким сотрудником генерала де Голля, и мастеру посчастливилось увидеть свою будущую «модель», совершенно тогда об этом, естественно, не помышляя. Художник рассказывал, что его поразила сохранившаяся до преклонных лет блестящая офицерская выправка де Голля, его особая «стойка», свободная и в то же время торжественная – всегда чуть-чуть как бы на параде. Ведь не даром генерал окончил знаменитую военную школу Сен-Сир, основанную Наполеоном Iи долгие годы готовившую цвет офицерского корпуса французской армии.

Мастер запечатлел в бронзе образ, поразивший его еще в те годы. Стройная, высокая фигура Шарля де Голля одета в военную форму. Это не только переносит нас в годы Второй мировой войны, но и напоминает о целом ряде драматических событий истории, в которых генерал участвовал уже как Президент Франции. Он носил форму и в годы Алжирской войны, и во время борьбы с террористами, противившимися установлению мира, и в дни волнений молодежи, прокатившихся по всей Европе в 1960-е годы, особенно бурных во Франции в 1968 году. Скульптор запечатлел волевые, несколько резкие и крупные черты лица де Голля, которого еще в военном училище дразнили за далеко выступающий нос. Скульптура Президента Франции, созданная З.К. Церетели, передает его волевой и целеустремленный характер, уверенность в себе, его поистине величественный облик, который всегда отмечали современники генерала. Этот памятник создает истинный образ одного из великих деятелей ХХ века, деятелей и французской, и мировой истории. В тоже время монумент долгие годы будет служить символом взаимопонимания и сотрудничества Франции и России.

Д. Швидковский










версия для печати