Дар З.К.Церетели Московскому Государственному университету

 

25 января 2005 года Московский государственный университет празднует 250-летие со дня своего основания. История Московского университета - это множество знаменательных страниц в истории России. Московский университет окончили сотни тысяч специалистов высшей квалификации. Среди них ученые с мировым именем, нобелевские лауреаты, выдающиеся писатели и артисты, предприниматели, политики, общественные и религиозные деятели. Выпускники университета живут и трудятся в самых разных уголках России и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня Московский университет - это символ служения науке и образованию. Открытие новой фундаментальной библиотеки МГУ - главный подарок и центральное событие юбилейных торжеств Московского государственного университета. Общая площадь  - 55 тыс. кв. м. Библиотека состоит из пяти блоков, в которых разместились актовые и читальные залы, музей истории МГУ, спецаудитории и другие помещения. Но главное - это книгохранилище на 5 млн. томов. Подготовка к внутреннему обустройству библиотеки началась в феврале 2004 года. Было решено привлечь к решению этой задачи высокий творческий потенциал Президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели, потому что он имеет колоссальный положительный опыт работы в храме Христа Спасителя, на Поклонной горе и многих других объектах. Немаловажно и то, что сроки здесь был сжатые, а Церетели прославился тем, что умеет творить в ударном темпе.

В содержательном плане оформления библиотеки приоритет отдавался историческим мотивам: в фойе главного корпуса посетителей встречают образы основателей университета: Императрицы Елизаветы Петровны, Ивана Ивановича Шувалова и Михаила Васильевича Ломоносова, воссозданные в бронзовых барельефах. Перед центральным входом в новое здание Фундаментальной библиотеки МГУ установлен памятник инициатору основания университета ­Ивану Ивановичу Шувалову. Замысел автора дает зрителю возможность заглянуть в глубь истории, став свидетелями момента, когда Шувалов готовится к встрече с Императрицей Елизаветой Петровной. Сидя на полукруглой скамье, он обдумывает убедительные доводы, которые склонят императрицу к необходимости создать новое учебное заведение. В его руках - свиток с указом об учреждении Московского университета; именно И.И.Шувалов в свое время подготовил Высочайший Указ об учреждении Московского государственного университета и гимназии. Документ был подан на подпись императрице Елизавете Петровне 25 января 1755 г., в так называемый «Татьянин день» (Праздник Святой Великомученицы Татианы), который с тех пор отмечается как день рождения Московского университета и как праздник всего российского студенчества. Высота бронзовой скульптуры вместе с пьедесталом - 4 метра. На памятной доске начертано:

В ГОД 250-ЛЕТИЯ ОСНОВАНИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА им.м.В.ЛОМОНОСОВА И.И.ШУВАЛОВУ ­ ВЕЛИКОМУ ПРОСВЕТИТЕЛЮ, ОСНОВАТЕЛЮ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА И АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ,
ПЕРВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ ИМПЕРАТОРСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ­
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПОДВИЖНИЧЕСТВО

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ З.К.ЦЕРЕТЕЛИ

Новая работа Церетели - не первое обращение скульптора к образу Ивана Шувалова. Летом 2003 года к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга художник подарил бронзовую фигуру Шувалова - основателя Императорской академии художеств, которая была установлена во внутреннем дворе здания Академии художеств Северной столицы. Памятник основателю Московского университета, Императорской академии художеств и ее первому президенту - это дар нынешнего президента Российской академии художеств З.К. Церетели, его личный вклад и признательность великому человеку, чьими неустанными деяниями были созданы старейшие и «знатнейшие» учебные заведения в России.






версия для печати