К юбилею почетного члена РАХ Красимиры Любеновны Лукичевой

 

0,524 мая 2026 года отмечает юбилей почетный член Российской академии художеств Красимира Любеновна Лукичева.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Красимира Любеновна!
Президиум Российской академии художеств и я лично тепло и сердечно поздравляем Вас с знаменательным юбилеем!
Известный российский искусствовед и историк искусства, кандидат искусствоведения, педагог, Вы вносите большой вклад в формирование актуальной интерпретации культурно-исторического процесса.
Выпускница Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Вы работали во Всесоюзном научно-исследовательском институте реставрации, затем в НИИ теории и истории изобразительных искусств АХ СССР, на факультете музеологии – ныне истории искусств РГГУ, где многие годы Вы руководили кафедрой Всеобщей истории искусств и выступили автором уникальных образовательных программ. Вы инициировали исследования междисциплинарных тенденций в рамках новой истории искусства, выступили разработчиком актуальных методологических стратегий истории искусства в контексте постмодернистской парадигмы гуманитарного знания.
Несколько лет Вы были заместителем директора НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, а сегодня продолжаете научную деятельность в Государственном институте искусствознания в секторе классического искусства Запада. В сфере Ваших научных интересов – история западноевропейского средневекового искусства и западноевропейского искусства XIX-XX веков, теоретико-методологические проблемы интерпретации произведения искусства и применения интерпретационных стратегий, проблемы "новой истории искусства" и обновления методологического арсенала истории искусства.
Автор книг и печатных работ по ключевым проблемам науки, Вы пользуетесь признанием и уважением в профессиональной среде, и Академия ценит Ваш талант и активную жизненную позицию. Желаем Вам, Красимира Любеновна, вдохновения и новых творческих начинаний, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким.
Президент Российской академии художеств В.З. Церетели».
Иллюстрация в тексте: К.Л. Лукичева на заседании Президиума РАХ, 2022. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.







версия для печати