К 75-летию Ивана Алексеевича Полиенко
7 сентября 2025 года отмечает 75-летие заслуженный художник Российской Федерации и академик Отделения живописи Российской академии художеств Иван Алексеевич Полиенко.
Живопись Ивана Полиенко отличает сочетание строгости композиционного построения и резких светотеневых контрастов с глубокой проработкой пластической живописной составляющей. С самого начала творческого пути Полиенко было присуще чувство меры и сдержанность в выборе художественных приемов, свойственная тонким колористам. Мастер нюансированной цветовой гаммы, художник не позволяет своему живописному темпераменту стихийно уводить процесс работы от основной задачи. Образные средства он, как истинный мыслитель, использует взвешенно и обдуманно. Это наполняет его работы особо достоверным и глубоким содержанием, отражает плоды размышлений и переживаний человека, понимающего свой город как никто другой. В своем творчестве художник нередко использует различные импрессионистические приемы для отражения характера и эмоциональной окраски произведения, воплощая традицию «пейзажа настроения». Свет и тени движутся над крышами домов, неожиданно преобразуя знакомые улицы и площади. Сила поэтического видения Полиенко в умении смотреть с высокой точки. Охватывая взором основное, он освобождает мир своих полотен от всего суетного и второстепенного – в живописи Ивана Алексеевича звучит пульс города.
И.А.Полиенко родился в поселке Деденево Дмитровского района Московской области. В 1974 году окончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, в 1982 году - Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, где учился в мастерской М.М.Курилко. С 1985 года является членом Союза художников СССР, с 1990 года - членом Правления Товарищества Московских живописцев. Ведёт активную педагогическую деятельность: с 1999 года - профессор, а с 2004 – художественный руководитель мастерской живописи факультета изобразительного искусства Государственной специализированной академии искусств (ГСАИ). В настоящее время профессор кафедры живописи и композиции МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ.
Постоянный участник московских, всероссийских и зарубежных выставок с 1980 года. Персональные проекты автора прошли в Центральном доме художника (Москва, 1990г.), в Антверпене (Бельгия, 1991-1993гг.), Турине (Италия, 1996 г.), Доме Правительства Москвы (2005г.), залах Российской академии художеств (Москва, 2015г.) и в Смоленском государственном музее-заповеднике (2018г.). Произведения находятся в собраниях Министерства культуры РФ, Московского Союза художников, Московского музея современного искусства, Рязанского областного художественного музея, Томского областного художественного музея, Плесского государственного историко-архитектурного художественного музея-заповедника, Кемеровского областного художественного музея, Тульского музея изобразительного искусства, Волжской картинной галереи «Собрание актуального реализма» (Тольятти), а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
За серию работ, посвященных столице, Иван Алексеевич стал лауреатом премии г. Москвы 2002 года и премии имени П.П.Кончаловского 2008 года, также награжден медалями «В память 850-летия Москвы»(1997г.) и МСХ за заслуги в развитии изобразительного искусства (2011г.). Российская академия художеств отметила вклад юбиляра в искусство Диплом (2003г.), Серебряной медалью РАХ (2008г.), Золотой медалью РАХ (2015г.) и Медалью «За заслуги перед Академией» (2022г.).
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Иван Алексеевич!
Президиум, Отделение живописи, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с юбилеем!
Ваш жизненный путь – это яркий пример преданности искусству, неустанного поиска и непрерывного творческого роста. Вы – талантливый художник, чье творчество представляет собой уникальный синтез классических традиций и новаторских подходов. Строгая композиционная выверенность, мастерское владение светотенью, использование импрессионистических приёмов – все это сплетается в гармоничное целое, создавая неповторимый художественный почерк. Ваши пейзажи – это глубокое осмысление городской среды, её пульса, её неповторимой, часто скрытой от обыденного взгляда души. Вы обладаете редким даром улавливать уникальный миг, то единственное мгновение, которое способно наполнить картину неповторимой атмосферой, передать её неповторимый эмоциональный заряд.
Ваше творчество высоко ценится как профессионалами, так и широкой публикой. Вы – постоянный участник престижных художественных выставок, Ваши работы украшают многие государственные и частные коллекции по всему миру. Помимо творческой деятельности, Вы также ведете педагогическую работу, щедро делитесь своим бесценным опытом с молодым поколением, преподавая в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И. Сурикова и других учебных заведениях, вкладывая душу в воспитание новых талантов и формируя будущих мастеров живописи. Ваш вклад в подготовку молодых художников огромен и неоценим.
Иван Алексеевич, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих свершений, радости, счастья и долгих лет жизни, наполненных яркими впечатлениями и радостными событиями! Пусть Ваше творчество будет и дальше радовать нас, вдохновлять и восхищать будущие поколения!
Президент Российской академии художеств В.З. Церетели»
Отделение живописи РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: И.А. Полиенко на полугодовом академическом просмотре в МГАХИ им. В.И. Сурикова при РАХ 27 января 2025 года. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.