К 50-летию Алексея Николаевича Буртасенкова

 

0,59 августа 2025 года отмечает 50-летие член-корреспондент Отделения живописи Российской академии художеств Алексей Николаевич Буртасенков.
Юбиляр родился в Краснодаре в семье скульптора Н.Б.Буртасенкова. Окончил в 2003 году Санкт–Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина, где учился в мастерской монументальной живописи у действительного члена РАХ, профессора А.А.Мыльникова (1919-2012). В 2004–2007 годах проходил стажировку в Творческой мастерской станковой живописи РАХ под руководством академика РАХ В.А.Мыльниковой, затем преподавал в своей альма-матер. С 2020 года - доцент кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств Московского государственного института культуры.
Творческий диапазон художника необычайно широк, он работает в жанрах исторической картины, натюрморта, пейзажа, портрета, находясь в постоянном поиске новых тем и техник. По мнению исследователей, его произведения отличаются глубокой проникновенностью, тонкой передачей эмоций и настроения, особым вниманиям к деталям, что делает их живым отражением времени. Участник более 180 выставок в России, Франции, Германии, Китае и других странах, он с успехом провел более 30 персональных проектов. Станковые работы А.Н. Буртасенкова находятся в собраниях Липецкого областного художественного музея, Смоленского государственного музея-заповедника, Калужского музея изобразительных искусств, Серпуховского историко-художественного музея, «Городского музея» города Сарова, Доме-музее Н.С. Худекова (Сочи), Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина (Московская обл., Одинцовский р-н, пос. Большие Вяземы), Культурного центра «Дом Булата» на Арбате (Москва), Государственного комплекса «Дворец Конгрессов» (Санкт-Петербург), а также в частных собраниях в России и за рубежом.
Алексей Николаевич ведет активную общественную деятельность: является членом правления Московского Союза художников и Совета директоров Ассоциации деятелей искусства и культуры «Творческое объединение "Новые передвижники"», а с 2022 года - председателем Краснодарского отделения Союза художников России. За свою творческую деятельность был отмечен многочисленными профессиональными и ведомственными наградами, среди которых: Грант Правительства Санкт–Петербурга в номинации «Живопись»; Благодарность от Председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко; Благодарность Начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму С.А. Чернякова; Благодарность Министра культуры и туризма Калужской области П.А. Суслова; Медаль МСХ «За заслуги в развитии изобразительного искусства»; дипломы за участие в выставках Московского Союза художников, Академии управления МВД, Совета Федерации Федерального собрания России, Союза художников России, Государственной Думы Российской Федерации и другие.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогой Алексей Николаевич!
Президиум, Отделение живописи, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с юбилеем!
Ваше творчество – это яркий и многогранный мир, завораживающий своей глубиной и разнообразием. Вы проявили себя во множестве жанров, с равным успехом работая над натюрмортами, лирическими пейзажами и проникновенными портретами. Каждая Ваша работа – это отдельная история, рассказанная с неповторимым художественным мастерством и эмоциональной силой.
Вы не только создаете прекрасные полотна, но и активно участвуете в организации выставок, посвященных значимым событиям в жизни нашей страны, способствуя популяризации истории и культуры. Ваши выставки всегда привлекают широкий круг зрителей.
Вас отличает неутомимая жажда творчества, постоянный поиск новых форм выражения, новых тем и художественных техник. Вы не боитесь экспериментировать, идти вперед, расширяя границы своего мастерства. Ваше творчество – это живое отражение современности, сложных противоречий и ярких эмоций. Именно эта искренность, эта способность отразить пульс времени делают Ваши работы такими привлекательными и уникальными.
Помимо блестящей творческой деятельности, Вы также ведете активную общественную работу, являясь председателем Краснодарской краевой общественной организации ВТОО "Союз художников России", и демонстрируя свой высокий профессионализм на должности доцента кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства факультета медиакоммуникаций и аудиовизуальных искусств Московского государственного института культуры. Ваша энергия и энтузиазм вдохновляют всех, кто Вас знает.
От всей души желаем Вам, дорогой Алексей Николаевич, крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих открытий и ярких успехов! Пусть Ваша жизнь будет подобна бесконечному холсту, на котором каждый день разворачивается новая, полная счастья и радости картина!
Президент Российской академии художеств В.З. Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: портрет А.Н. Буртасенкова. Фото: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ.






версия для печати