К юбилею Надежды Леонидовны Цикулиной
31 марта 2025 года отмечает юбилей заслуженный художник РФ, академик Отделения живописи Российской академии художеств Надежда Леонидовна Цикулина.
Н.Л. Цикулина родилась 31 марта 1950 года в Сосногорске Коми АССР. Окончила в 1968 году Московскую среднюю художественную школу при Российской академии художеств, а в 1976 году - Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, где училась у В.И.Гаврилова и В.Г.Цыплакова. С 1976 по 1980 год работала преподавателем живописи в Калининском художественном училище им. А.Г.Венецианова.
Надежда Цикулина относится к мастерам, чей творческий путь наполнен как духовными исканиями, так и многочисленными экспериментами в области формы. Выпускник факультета живописи Суриковского института, она прошла классическую академическую школу и долгое время работала в реалистическом направлении, но постепенно отказалась от буквального изображения окружающего мира в пользу философского осмысления реальности. Сам автор определяет свое направление в живописи как «спиритуализм» и анализирует его в монографиях «Спиритуализм в живописи» и «Дух времени и искусство», выступая не только как художник, но и как теоретик искусства. Исследователи прослеживают в её творчестве сложное, опосредованное влияние древнерусской живописи в византийском варианте и средневековой культуры. Для выражения своего видения жизни мастеру потребовались новые приёмы, одним из которых стало использование «мятых форм» с выразительной скульптурностью, игрой объёмов и светотени. Именно этот сложный живописный метод, сочетающий в себе графичность, плоскостность и барельефность, позволил решить новые идейные, смысловые задачи, перейти от станкового мышления к монументальному.
Художник искренний, эмоциональный, остро воспринимающий современность, Надежда Цикулина стремится выразить её в живописи. Её интересуют основные философские проблемы: рождение, жизнь, смерть, судьба и их рациональное и иррациональное объяснение - отсюда и названия картин живописца: «Рождение» (2009), «Уход» (2021), диптих «Жизнь» (2021), триптих «Судьба» (2021). Интерес мастера к внутреннему миру отражается в многочисленных автопортретах. Художник мыслит масштабно, - работая над какой-либо темой, создаёт серии крупноформатных полотен, исследуя избранный мотив в разных формах.
Надежда Леонидовна - участник художественных выставок с 1970 года. Персональные выставки прошли в Оснабрюке (Германия, 1991), выставочном зале Союза художников России в Твери (1992, 1993, 1997), Центральном Доме художника в Москве (1993), Берлине (Германия, 1994), Токио (Япония, 1994), галерее «Аврора» (Тверь, 1995, 2004), Эссене (Германия, 1998), Тверском городском музейно-выставочном центре (2009), «Ожившие формы» (2015) и «Реквием» (2023) в залах Российской академии художеств в Москве, выставочном зале Московского Союза художников (2019). За многолетнюю творческую деятельность Н.Л.Цикулина была отмечена многочисленными профессиональными и общественными наградами и премиями, среди которых Диплом (2009) и Серебряная медаль (2014) Союза художников России, Диплом (2008) и Орден «За служение искусству» (2016) РАХ.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Дорогая Надежда Леонидовна!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
Ваш путь начался в стенах знаменитого Суриковского института, где Вы получили классическое академическое образование, заложившее прочный фундамент для Вашего дальнейшего развития. Многие годы Ваше творчество двигалось в русле реализма, но постепенно Вы отказалась от буквального изображения окружающего мира в пользу философского осмысления реальности. Этот переход к более абстрактным формам выражения привел Вас к созданию уникального художественного стиля, который Вы сами определяете как «спиритуализм». Это результат долгих размышлений, глубокого анализа, воплощенный в Ваших блестящих монографиях «Спиритуализм в живописи» и «Дух времени и искусство». Вы не только художник, и проницательный исследователь искусства, теоретик, способный артикулировать свои художественные принципы и делить свои знания с другими.
Ваше искусство – это отражение Вашей яркой, чувственной натуры. Вы – художник искренний, эмоциональный, остро переживающий события современности и стремящийся передать их в своих работах. Вас волнуют вечные, фундаментальные философские вопросы: загадка рождения, хрупкость жизни, неизбежность смерти, закономерности судьбы. Вы ищете ответы, рассматривая эти вопросы с разных сторон, используя как рациональные, так и иррациональные подходы к пониманию мира.
Ваше видение масштабно и всеобъемлюще. Вы создаете целые серии крупноформатных полотен, посвященные одной теме, раскрывая её с различных сторон, исследуя избранный мотив во всем его многообразии. Это позволяет зрителю погрузиться в глубину Вашего художественного послания, почувствовать его полноту и мощь. Каждая Ваша работа – это результат тщательной и долгой работы, это плод глубоких раздумий и искренних эмоций.
В этот знаменательный день мы хотим пожелать Вам, дорогая Надежда Леонидовна, неиссякаемого источника вдохновения, новых творческих успехов, радости от созидания, крепкого здоровья, долголетия и всего самого наилучшего! Пусть Ваша жизнь будет наполнена счастьем, а Ваше творчество продолжит восхищать и вдохновлять многие поколения!
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение живописи РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: вручение академической награды Н.Л.Цикулиной 15 марта 2016 года. Фото: Серги Щагулашвили для РАХ.