Памяти Феликса Васильевича Волосенкова (1944-2025)

 

05

Российская академия художеств и вся отечественная культура понесли тяжелую утрату. 5 марта 2025 года на 81-м году ушел из жизни заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств Феликс Васильевич Волосенков (1944-2025).
Феликс Васильевич родился 15 апреля 1944 года. Окончил художественное училище им. А. Азимзаде в г. Баку (1944г.), а затем – Ленинградский Государственный театр музыки и кинематографии по специальности художник-постановщик (1970г.).
Ф.В. Волосенков принадлежал к плеяде художников, вдохновленных творческой свободой 1960-х годов. В 1984 году вместе с Валерием Луккой и Вячеславом Михайловым они создали ниспровергавшую живописные каноны группу «Три богатыря» и предварившую основанную Волосенковым Санкт-Петербургскую академию современного искусства бессмертных, целью которой стала поддержка и развитие новых актуальных течений актуального искусства.
Для произведений мастера характерны ирония и гротеск, безудержная энергия и трогательность. Они никого не оставляют равнодушным. Широкая эрудиция и стремление к лапидарным формам, своеобразному изобразительному новоязу – неотъемлемые авторские творческие качества художника. Столь же сложна, неожиданна и многомерна техника его произведений. Работы автора фактурны: в них используется ткань, поролон, левкас, акриловые краски – все, что с максимальной точностью может воплотить «услышанное» им.
Большую часть своей творческой жизни Ф.Волосенков посвятил театру, где работал с 1977 года. Он оформил около пятидесяти проектов в России и за рубежом (МХАТ, Мариинский театр, Малый театр оперы и балета).
Принимал участие в 350 выставках в России и за рубежом с 1963 года. Работы живописца находятся в собраниях Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Музее театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Донецкого областного художественного музея, Музея современного изобразительного искусства (Минск), а также в коллекциях других музеев России и мира. За свою творческую деятельность был отмечен многочисленными общественными наградами и премиями среди которых: медаль Дягилева «За преданность Искусству», медаль 3-ей Международной биеннале изобразительных искусств и литературы (Анкона – Сенигаллия, Италия, медаль Международной биеннале изобразительных искусств «Вздох Мира».
Скорбим и искренне сочувствуем родным, близким, друзьям и коллегам Феликса Васильевича Волосенкова. Пусть память о Феликсе Васильевиче будет светлой и вечной!
Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования.

Прощание с Феликсом Васильевичем Волосенковым состоится во вторник, 11 марта 2025 года в 12:00, в Спасо-Преображенском Соборе по адресу: Москва, Преображенская Площадь, дом 1 (м. Чернышевская). Далее, в 13:30 – 14:00 состоится захоронение на Охтинском кладбище по адресу: пр. Металлистов, 5-а.

Иллюстрация в тексте: Ф.В. Волосенков на открытии выставки «Три художника из Санкт-Петербурга» в выставочных залах РАХ в Москве, 2022 год. Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.







версия для печати