Выставка Александра и Василия Кондуровых «Музыка города» в Санкт-Петербурге

 

Даты проведения: 14 февраля – 9 марта 2025 года.
Место проведения: Большой зал Санкт-Петербургского Союза художников (ул. Большая Морская, д.38).

Санкт-Петербургский Союз художников представляет выставку живописи заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Кондурова и произведений металлопластики Василия Кондурова «Музыка города».
Александр Андреевич Кондуров родился в 1945 году в селе Лешуконское Архангельской области. Учился в мастерской Владимира Николаевича Корбакова — известного вологодского живописца с экспрессивно-романтическим видением мира. Затем последовал переезд в Ленинград и поступление на отделение монументально-декоративной живописи в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. На протяжении своей творческой жизни автор всегда экспериментировал и пробовал свои силы в чем-то новом. Кино, театр, дизайн, графика и даже скульптура – за все он брался с азартом, смелостью и интересом. Сегодня это зрелый мастер, создавший огромный пласт разнообразных произведении и занимающий достойное место в искусстве России.
Живописец обладает собственным узнаваемым стилем, который является естественным голосом мастера, познавшего свои исторические и культурные корни. Его монументальные по звучанию и замыслу полотна можно «читать», как тексты: они подталкивают зрителей к размышлениям о жизни и смерти, истории и философии. В экспозиции представлены картины, созданные автором в последнем десятилетии и более ранние работы, которые дополняют серии тем, разрабатываемых художником на протяжении многих лет. Это античная мифология, христианский подвиг, срезы культурного слоя, музыка, поэзия – все, чем так богат Санкт-Петербург, которому он и посвящает свою выставку.

Василий Александрович Кондуров родился 1973 роду в Ленинграде. Будущий художник сформировался в творческой обстановке родительского дома. Окончив детскую художественную школу, затем реставрационный колледж по специальности «Металл», он поступил на кафедру художественной обработки металла СПбХПА им. А.Л.Штиглица. В юности он бывал с отцом в Лахтинской мастерской, где на природе у него появилась возможность начать постепенно создавать свою первую кузницу - с горном и наковальней. Молодой автор начал участвовать в выставках, вступил в Союз художников Санкт-Петербурга, где влился в коллектив известных мастеров кузнечного дела. В тот же период началось формирование Гильдии кузнецов России, президентом которой и стал В.А. Кондуров. Мастер проводит большое количество конференций и арт-пленэров, стал издателем специализированного журнала «Мир металла». От сложных архитектурных решений к простым формам - очередной замысел художника, через творчество которого отражается природа, жизнь и мир.
Текст составлен пресс-службой РАХ на основе пресс-релиза.






Другие выставочные залы


версия для печати