Выставка «Два начала» Олега Закоморного в Рязани

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 22 декабря 2023 – 22 января 2024.
Место экспонирования: Галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Рязань, Первомайский проспект, 14).

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» представляет персональную выставку произведений московского художника и скульптора, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Георгиевича Закоморного, где будут представлены около сорока работ мастера.
Выставка «Два начала», с одной стороны, раскрывает два направления, в которых работает художник – графика и скульптура, с другой – две главных темы его творчества – животный мир (анималистика) и образ женщины, с которыми органично переплетается тема детства. Истоком и источником этих начал служит природа с ее естественной красотой, стремлением к совершенству и неограниченной фантазией, дополненной автором. При этом произведения художника, будь то семейные портреты или пленэрные рисунки, не вызывают ощущение пасторальности, а скорее пронизаны мифическими, сказочными мотивами с очень личными представлениями об идиллии и идеале.
О своем творческом методе автор пишет так: «Природа бездонна, бесконечна, красива, и любоваться ею, прикасаться к ней как художник — огромное счастье для меня. Я не ограничиваю себя какими-либо законами, наоборот — хочу создавать композиции причудливые, необычные, заострить донельзя. Как художника меня всегда захватывали древние легенды, фантазии, мифы, диковинные миры. В своих мечтах я уношусь в другие пространства и ситуации, так появляются необъяснимые фантазийные композиции. В них первичны чувственность, эротизм, тайна, восхищение женщиной. Поскольку скульптура и рисунок очень тесно соседствуют во мне, многие скульптурные композиции, насыщаясь линией, приобретают графические качества, становясь как бы рисунками в объеме или скульптурами в рисунке. Со временем я увидел в этом нечто новое и стремлюсь развить эти поиски дальше. Я не боюсь сентиментальности в искусстве, литературности в скульптуре, излишней композиционной детальности. Я создаю свой мир и приглашаю в него зрителя».
Олег Георгиевич Закоморный родился в Новосибирске в 1968 году. Через шесть лет семья переехала в Харьков, где будущий художник сначала ходил в изостудию при Дворце пионеров, а потом в детскую художественную школу. В 1982-1986 годах учился в Московской средней художественной школе им. Н. В. Томского. В 1994 году окончил Московский государственный академический институт им. В. И. Сурикова (мастерская профессора Льва Кербеля). Член Московского союза художников России (1995), член Творческого союза художников России (1996), член Международного художественного фонда (1997). В 2010 году ему присвоено звание заслуженного художника Российской Федерации, в 2011 году – избран членом-корреспондентом Российской академии художеств (в 2018 году награжден серебряной медалью РАХ, 2023 году награжден золотой медалью РАХ). С 2020 года является старшим преподавателем художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. Произведения Олега Закоморного находятся в собраниях различных московских и региональных музеев (Калуги, Тулы, Ульяновска, Чебоксар, Самары, Костромы, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска и других).
Пресс-релиз Музея






версия для печати