К 75-летию почетного члена РАХ Юрия Константиновича Люкшина

 

0,529 декабря 2023 года отмечает 75-летие график и живописец, почётный член Российской академии художеств Юрий Константинович Люкшин.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Юрий Константинович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 75-летием!
Академия высоко ценит Ваш многогранный талант. Выдающийся художник, выпускник художественно-оформительского отделения Политехникума при Ленинградском восстановительном центре, ныне Вы широко известны как график, признанный классик петербургской графической школы, живописец, иллюстратор книг, искусствовед, педагог, организатор выставок и конкурсов детского рисунка.
Круг основных тем Вашего творчества определился увлечением с юности русской религиозной философией, глубоким проникновением идеями православия, неоднократным паломничествам по святым местам в Псково-Печорский монастырь, на Валаам, в Троице-Сергиеву лавру, Иерусалим, Афон, Синай. Особый внутренний свет наполняет многие Ваши работы, и этот Фаворский свет является центральным образом картин, создаваемых Вами на протяжении уже нескольких десятилетий в память и честь одного из самых почитаемых русских святых и ключевой фигуры русской истории Сергия Радонежского.
Вы работаете в различных техниках: масло, акварель, пастель, гуашь, офорт, акватинта, литография и создали свой оригинальный стиль, вобравший в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка и ставший залогом большого успеха Ваших произведений, выполненных с присущими Вам высочайшим мастерством и филигранной техникой. В Вашем обширном портфолио станковые произведения на исторические и духовные темы, посвящения историческим событиям и лицам, в том числе серия акварелей, воспевающих памятник древнерусской литературы XII века "Слово о полку Игореве", циклы станковых произведений по "Борису Годунову" А.С.Пушкина, "Гоголю в жизни" В.В.Вересаева и многие другие работы.
Сотрудничая с издательством "Редкая книга из Санкт-Петербурга", Вы иллюстрируете уникальные книги, которые неоднократно экспонировались в Государственном Русском Музее и в Государственном Эрмитаже. Среди них такие незаурядные издания, как "Екклесиаст" (первый и второй варианты), "Сага об исландцах", "Поучение об управлении империей византийского императора Константина VII Багрянородного". Над темами литературного шедевра "Калевала" Вы работали многие годы, и недавно ряд Ваших известных станковых произведений, литографий и экслибрисов к великому эпосу пополнился новыми иллюстрациями к двухтомнику "Калевала" петербургского издательства "Вита Нова".
Широко известна Ваша авторская благотворительная программа "Краски добра", в рамках которой вот уже 25 лет Вы проводите в музеях России мастер-классы для детей. Вы знакомите юных художников с историей и культурой России, основами православия, обогащая внутренний мир ребенка, приобщая к вечным ценностям, ищете творческие формы решения просветительских и духовно-нравственных задач. Работы юных художников неоднократно выставлялись на различных выставках в Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее, Музее истории религии, Российской национальной библиотеке, Государственной Думе РФ. В разные годы детьми под Вашим руководством были созданы три уникальные рукотворные книги, находящиеся ныне в Фонде детского творчества Русского музея: А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке", А.А.Ахматова "Петербург. Летний сад", О.Ф.Берггольц "Петербургская книга мира".
Вы – участник многих конкурсов и выставочных проектов в России и за рубежом. Ваше творчество пользуется вниманием широкой зрительской аудитории и признанием в профессиональной среде, оно представлено в мировых музейных собраниях, в том числе в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Российской Национальной библиотеке, Метрополитен-музее (Нью-Йорк), Музее Людвига (Кёльн).
Обладатель престижных профессиональных наград, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного изобразительного искусства и духовно-патриотическое воспитание молодежи, и Академия высоко ценит Ваш большой и разнообразный талант. Позвольте от души пожелать Вам, уважаемый Юрий Константинович, неизменного вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: Ю.К.Люкшин во время вручения академических регалий на заседании Президиума 22 декабря 2015 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати