К юбилею почетного члена РАХ Ольги Ивановны Якубовой

 

0,5

28 декабря 2023 года отмечает юбилей дизайнер, почётный член Российской академии художеств Ольга Ивановна Якубова.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Ольга Ивановна!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем.
Яркий и успешный художник-дизайнер, опытный РR-менеджер и промоутер, Вы окончили Свердловский архитектурный институт, факультет промышленного дизайна, стажировались, повышая и развивая профессиональный уровень, в экспериментальной творческой студии "Сенеж" у Е.А.Розенблюма, и ныне широко известны как заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства за разработку дизайн-программы "КамАЗ-мастер", заслуженный деятель культуры Республики Татарстан, почетный гражданин города Набережные Челны, лауреат премии "Серебряный лучник", чей труд вошел в учебник для студентов вузов "История дизайна науки и техники".
Значительное место в Вашей творческой деятельности занимают проекты, связанные с городом Набережные Челны и Камским автомобильным заводом. Вы начали свой профессиональный путь в отделе Главного архитектора КамАЗа, разрабатывали фирменный стиль завода, возглавляли отдел рекламы, впоследствии рекламное агентство КамАЗа, в новейшее время были PR-директором команды "КамАЗ-мастер". В процессе разработки торгового знака и совершенствования фирменного стиля ПАО КамАЗ творческим коллективом под Вашим руководством создана теперь всем хорошо известная камазовская лошадка – аргамак.
Вы много и плодотворно работали в художественном проектировании новой градостроительной среды и с ландшафтным дизайном города. По Вашим проектам малых архитектурных форм для быстрорастущего города Набережные Челны создавались детские городки, фонтаны и скульптуры, сквер Мусы Джалиля, оформлялись интерьеры детских садов и школ, ресторанов и Трансагентства. Вашими усилиями при реконструкции Набережных Челнов был предотвращен снос и сохранен культурный и исторический памятник XVII–XVIII веков Боровецкая церковь, отреставрированная в дальнейшем по Вашему проекту. Также Вы создали оригинальный проект парка, ставшего настоящим украшением государственного заповедника "Нижняя Кама". В Вашем обширном авторском портфолио - блестящие проекты городской среды и проекты реконструкции не только Набережных Челнов, а также Елабуги, Коломны, Тынды, за что Вы неоднократно получали дипломы всесоюзных выставок и международных биеннале.
Сегодня "КамАЗ-мастер" стал главным делом Вашей творческой жизни, которым Вы занимаетесь в тандеме с супругом, основателем команды "КамАЗ-мастер", прославленным инженером-конструктором и спортсменом, штурманом самых сложных внедорожных ралли Семеном Семеновичем Якубовым. Вы – дизайнер и пиар-директор всемирно известной команды – победительницы международных ралли-марафонов, автор дизайн-стиля команды, разработчик экипировки гонщиков, оформления автомобилей, дизайна здания и интерьеров спортивного Центра команды - Центра автоспорта, его производственного цеха спортивно-оздоровительного блока и концертного зала "Мираж". Вы разработали дизайн бортового оборудования спортивного автомобиля, включая кабину, кузов, эргономику рабочего места пилотов, по Вашим проектам выполнены фирменный флаг, одежда, аксессуары, бивуак команды, которую за успехи и яркий облик в мировом автоспорте прозвали "Синей армадой". Еще одно Ваше яркое творческое достижение – разработка дизайн-концепции Международного ралли-марафона "Шелковый путь", организатором которого стал Семён Семёнович Якубов.
Уважаемая Ольга Ивановна, академическое сообщество высоко ценит Ваш большой талант, плодотворную творческую деятельность и активную гражданскую позицию. Желаем Вам неиссякаемого вдохновения и успехов в трудах Ваших, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ и СССР З.К.Церетели»

Иллюстрация в тексте: вручение академических регалий О.И.Якубовой на заседании Президиума 16 декабря 2008 года. Фото: Серги Шагулашвили для РАХ






версия для печати