К 80-летию почетного члена РАХ Владимира Ушангиновича Трунина

 

0,522 декабря 2023 года отмечает 80-летие живописец, почётный член Российской академии художеств Владимир Ушангинович Трунин.
Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Ушангинович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным юбилеем – 80-летием!
Выпускник художественно-графического факультета педагогического института в городе Орел, сегодня Вы – известный ростовский деятель искусств, профессор, художник-живописец и многоопытный авторитетный педагог, ведущий очень нужную и важную работу и вносящий большой вклад в развитие творческого пространства Ростовской области и Юга России.
Вы – признанный мастер пейзажа, прославившийся живописными произведениями, воспевающими Донской край. В основе Вашего искусства - традиционная русская реалистическая школа. Ясность художественного замысла и открытость авторского взгляда, уникальная способность сохранить жизненное начало в работе с натуры и передать неповторимое своеобразие красот Донского края, достоверность и искренность мыслей, и чувств, и образов, сочность и сдержанность палитры делают Ваши произведения всегда узнаваемыми, привлекают внимание специалистов и нравятся широкому зрителю.
Активный участник областных, зональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок, автор персональных проектов, Вы входите в творческую группу "На родине Шолохова" с момента ее основания и последовательно своим творчеством отвечаете ее главному предназначению - показать мир шолоховских героев и красоту вёшенской земли. Ваши произведения входят в собрание Ростовского областного музея изобразительных искусств и другие коллекции в России и за рубежом.
В этом году Вы также отмечаете юбилей своей плодотворной педагогической работы – 50-летие деятельности на кафедре изобразительного искусства педагогического института Южного Федерального университета – Донского государственного технического университета, где Вы преподаете рисунок, живопись и композицию, ведете мастерскую академической живописи, передаете свой богатый опыт и мастерство новым поколениям творцов и педагогов. За полвека Вы воспитали ряд ныне известных художников, среди них заслуженные и народные художники, члены Академии. Многие живописцы и графики начали свой путь в большое искусство в пленэрных практиках близ станицы Вёшенской Шолоховского района под Вашим руководством.
Уважаемый Владимир Ушангович, Академия высоко ценит Ваш многогранный талант и профессиональные достижения, педагогическую и общественную деятельность. Желаем Вам неизменного вдохновения и творческих радостей, многих сил и исполнения всего задуманного, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»
Иллюстрация в тексте: В.У.Трунин. Фото: В.В.Кондратов 






версия для печати