Международный пленэр в Вятском под руководством Академика РАХ Андрея Захарова

 

С 27 марта по 9 апреля 2023 года в Историко-культурном комплексе «Вятское» Ярославской области проходит традиционный пленэр под руководством заслуженного художника России, академика РАХ Андрея Захарова. В нём принимают участие двадцать художников из различных городов России и из-за рубежа.
Живописцы работают на улицах села Вятское, признанного самым красивым в России и включённого в предварительный перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. У Вятского богатая 600-летняя история. Здесь жили отходники – сезонные работники, которые возводили здания в Москве и Петербурге. Разбогатев в столице, став подрядчиками и купцами, связь с малой Родиной они не теряли и строили в Вятском роскошные дома по образцам питерских особняков. Так село приобрело неповторимый архитектурный облик, напоминающий Северную столицу. Улицы в Вятском образуют «непрерывную фасаду» домов, соединённые арками и выстроенные красной линией вдоль набережной реки Ухтомка «под один карниз» – единой высоты.
Пленэры ежегодно проводятся в рамках сотрудничества Российской академии художеств и Историко-культурного комплекса «Вятское» им.Е.А.Анкудиновой. Мероприятие этого года приурочено также к фестивалю «Дни Петербурга в Вятском».
Отчетная выставка состоится 8 апреля в 12:30 в музыкальном салоне Вятского. Гости увидят на только что созданных живописных полотнах красоту нарождающейся природы, удивительную архитектуру и весенние пейзажи самого красивого села России.
На основе пресс-релиза.






версия для печати