К 90-летию почетного члена РАХ Александра Наумовича Митты

 

28 марта 2023 года исполняется 90 лет народному артисту РФ, почетному члену Российской академии художеств Александру Наумовичу Митте.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили юбиляра. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Александр Наумович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным юбилеем – 90-летием!
Невозможно переоценить Ваш творческий вклад в отечественное киноискусство, развитие и формирование современного кино-пространства России, воспитание и просвещение подрастающего поколения.
Вашими учителями были великие деятели эпохи, архитектор-конструктивист Константин Мельников и один из создателей отечественного кинематографа Михаил Ромм. Окончив архитектурный факультет инженерно-строительного института МИСИ имени В.Куйбышева и затем режиссерский факультет ВГИКа, Вы связали свою судьбу с кинематографом и добились мирового признания как выдающийся режиссер, сценарист, литератор, актер и педагог.
Ваш многогранный и яркий талант, богатейшая творческая палитра, особый дар и жизненное кредо "Твори, выдумывай, пробуй" позволили Вам быть первым, кто открывал для нашего кино неизведанные тематические пласты, жанры, стили, кто решался на съемки грандиозных проектов. Вы стали родоначальником советского фильма-катастрофы, создавали знаменитые многосерийные фильмы, пронзительные мелодрамы, стали автором и первого эротического фильма, и первой жестко конструктивистской истории…
Судьбы Ваших киношедевров не всегда были лёгкими, но в то же время любой из них становился культовым. Фильмы "Мой друг Колька", "Звонят, откройте дверь", отмеченный "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля, "Гори, гори, моя звезда", "Сказка странствий", "Сказ про то, как царь Петр арапа женил", "Экипаж", "Затерянный в Сибири", создававшийся совместно с Великобританией, советско-японская лента «Москва, любовь моя», сериал "Граница. Таежный роман", "Лебединый рай", одна их последних по времени работ - картина "Шагал-Малевич" и другие стали классикой и неповторимым явлением в искусстве.
Человек исключительно высоких стремлений, Вы открыли свою школу-студию в Москве и щедро делитесь незаурядным опытом и профессиональными знаниями с учениками. Вы всегда славились особым талантом дружить, широким гостеприимством и редкой способностью создавать своим присутствием чудесную атмосферу творчества. Вы широко известны в современном художественном пространстве и вошли в избранный круг вдохновенных людей искусства, чья жизнь и творчество делают честь отечественной культуре.
Уважаемый Александр Наумович, Ваше беззаветное служение искусству и верность высоким духовным идеалам вызывают наше искренне восхищение. Желаем Вам неизменного вдохновения, творческого долголетия, крепкого здоровья и многих сил на всё-всё!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ З.К.Церетели».

Иллюстрация в тексте: вручение А.Н.Митте регалий почетного члена Российской академии художеств 1 апреля 2008 года. Фото: управление информации РАХ






версия для печати