Выставка «Свободные грани русского импрессионизма» Андрея Захарова в Музее-заповеднике «Архангельское»

 

Время экспонирования: 23 февраля - 19 марта 2023 года
Место экспонирования: Оранжерея Музея-заповедника «Архангельское» (Московская область, городской округ Красногорск, пос. Архангельское)
Официальное открытие: 22 февраля в 16:00

Персональная выставка произведений Заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Андрея Аркадьевича Захарова представит более 50 живописных холстов, созданных им во время творческих поездок по России и находящихся сегодня в частной коллекции.
Мысля большими цветовыми пятнами и тонкими колористическими решениями, Андрей Захаров погружает нас в свой эмоциональный живописный мир. Для него важно передать температуру работы: воздух, звонкость мороза, течение ручья, запах талого снега, горечь снежной рябины, ажурность древних храмов. Все свои работы художник пишет фактурным, динамичным мазком, очень пастозно, и исключительно с натуры, стремясь запечатлеть момент, «остановить мгновенье». В своей узнаваемой импрессионистической манере он исполняет пейзажи Русского Севера и деревенские мотивы. Автор приглашает зрителя в путешествие по известным местам и нетронутым уголкам нашей страны. Суровый быт русских деревень и окружающего их пейзажа, студеные воды Баренцева и Белого морей, – сама природа диктует живописцу цветовую палитру. Одним из излюбленных мест для художника стал музей-заповедник «Архангельское». Очарование архитектурно-паркового ансамбля XVIII-XIX веков на фоне живописной природы представлены в новой серии картин, с которыми зритель сможет поближе познакомиться в залах Оранжереи на территории Усадьбы.
На основе релиза Музея
Управление информации (пресс-службы) РАХ






Другие выставочные залы


версия для печати