Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Калужский музей изобразительных искусств

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Калужский музей изобразительных искусств приглашают на онлайн-лекцию в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств», которая состоится 20 января 2023 года онлайн с прямой трансляцией на сайте и Youtube-канале РАХ. Образовательный цикл призван познакомить не только широкую публику, но и специалистов с музейными собраниями России. Бесплатные лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект, организуемый сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством, способствуют росту популярности музеев и их посещаемости.

20 января 2023 года, 13:00-14:30. Онлайн-лекция «Формирование собрания Калужского музея изобразительных искусств»
Лектор: Пуцко Василий Григорьевич, старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств, заслуженный работник культуры РФ.
Анонс: Художественный музей в Калуге возник в 1918 г. на основе коллекции произведений искусства, принадлежавшей местному уроженцу, врачу Н.И. Васильеву, завещавшему ее городу. В лекции будет рассказано о длительном и сложном процессе формирования музейного собрания, отмеченном приобретениями и утратами, в истории которого нашла свое отражение судьба нашей страны. Ныне музей имеет в собрании произведения древнерусского, русского, советского, а также западноевропейского искусства XVI–XXI вв.


Желающих принять участие в дискуссии после лекции просим прислать заявку для входа в онлайн-конференцию на электронную почту events.niirah@yandex.ru с указанием ФИО (полностью) и аффилиации.
Дополнительная информация: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru







версия для печати