Выставка к 85-летию Андрея Золотова «К художникам... Встречи в искусстве» в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Ивана Новикова-Двинского, пресс-служба РАХ

Выставка открыта для посещения: 10-13 декабря 2022
Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)

Российская академия художеств представляет выставку, приуроченную к 85-летию искусствоведа, художественного критика, общественного и государственного деятеля, заслуженного деятеля искусств РСФСР, вице-президента Российской академии художеств, профессора Андрея Андреевича Золотова.
Лауреат Государственной премии РСФСР, премии Правительства РФ, премии Москвы, заместитель министра культуры СССР (1990–1992), Андрей Золотов – человек, чей творческий путь отмечен деятельностью в различных областях искусства, в документальном кино, в печати, на телевидении и радио. Он стал первым комментатором по вопросам искусства и культуры Информационной программы «Время» ЦТ СССР, возглавлял редакцию Студии фильмов об искусстве Творческого объединения «Экран», был политическим обозревателем по вопросам культуры Агентства печати «Новости» (АПН), многие годы является членом Президиума Российской академии художеств. Его жизнь наполнена яркими событиями и встречами с крупнейшими представителями культуры и искусства XX-XXI веков. Экспонаты выставки (их около пятидесяти) – знаки памятных встреч. Это произведения живописи, графики из коллекции юбиляра: работы выдающихся мастеров изобразительного искусства З.Церетели, В.Иванова, Д.Жилинского, И.Голицына, Л.Шепелева, В.Горяева, галерея портретов Андрея Золотова кисти Н.Никогосяна, В.Калинина, Н.Шумакова и других авторов. Интереснейшей частью экспозиции стали фотографии, книги с дарственными надписями Г.Улановой, Е.Мравинского, Г. Свиридова, Ч.Айтматова, А.Солженицына. Экспозиция охватывает разные пласты культуры, целую эпоху российского искусства. 

Сам юбиляр так говорит о выставке:
«Встречи в искусстве таинственны. В их непредсказуемости магия открытия - людей и необъявленного содержания самой жизни - художественности самой жизни, ее прекрасной "случайности", а на поверку - внутреннего закона, являющего нам свое изначальное властное расположение и внушающего до высокой тонкости обострённое интуицией "чувство истины" в живом пространстве сопутствующего и сочувствующего времени. Встречи в искусстве не растворяются в воздухе повременных переживаний. Они обретают напечатление Знака - знака памяти, знака животворящего дыхания и, наконец, знака Искусства. Знака - в образах полотен, рисунков, фотографий из собрания совсем личного, но при этом не "присвоенного".
Дорого было воссоединить здесь полотна и рисунки больших мастеров из дней близко недавних, ещё не ставших «окончательно прошлым», и сегодняшних. Как и фотографии. Все они стали Знаками пути в искусстве, некими личнопамятными «верстовыми столбами».
Здесь дары самих художников и их родных. Здесь благодарно драгоценные для меня полотна-портреты, коим послужил поводом «портретируемый». Всё здесь "Картины-воспоминания"…
Однажды открытое и воспринятое хранимо истаивающим личным временем. У жизни "открытый финал". Каждый – "Непрочитанная книга" и "Неоконченная симфония", как Восьмая симфония Шуберта - всего в двух частях! От уже свершившегося мы отдаляемся вместе со всем свершившимся. "Неоконченность" и есть Бесконечность. Низкий поклон художникам из Бесконечности искусства».

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке
ТВ Культура. В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова
Главная роль. Андрей Золотов. Эфир 13.12.2022
Афиша. Выставка к 85-летию Андрея Золотова
Культура РФ. Выставка «К художникам… Встречи в искусстве»
АртМосковия Выставка к 85-летию Андрея Андреевича Золотова «К художникам… Встречи в искусстве» в Российской академии художеств
БezФормата. В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова
Селдон новости. В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова
Русское искусство. Выставка к 85-летию Андрея Андреевича Золотова «К художникам… Встречи в искусстве»






версия для печати