Выставка к 75-летию дипломатических отношений «Здравствуй, Индия!» в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 5-29 декабря 2022.
Место экспонирования: залы Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске (пр. им. Газеты «Красноярский рабочий», 197).

Древняя загадочная Индия неизменно притягивает художников со всех концов света. Колыбель удивительной цивилизации, родина мистических учений и буддизма, страна священных вод и божественных гор, непроходимых джунглей и солнечных долин. Тайны Индии притягивают художников со всего света, и никого она не оставляет равнодушным. На выставке зрители увидят работы авторов, в разное время прикоснувшихся к многовековой культуре Индии. Яркие впечатления от знакомства с этой страной воплотились в живописные полотна, графические листы и скульптурные композиции.
Звучные по цвету живописные этюды художников с Дальнего Востока Алексея Авдеева (Хабаровск) и почетного члена РАХ Владимира Листрового (Лесозаводск, Приморского края) рассказывают о быте и красоте природы. Полотна члена-корреспондента РАХ Константина Войнова (Красноярск) зовут проникнуть в тайны мистических долин и священных гор. Гравюры знаменитого путешественника, академика РАХ Фёдора Конюхова (Москва) открывают недоступные гималайские вершины, а пастели академика РАХ Валентина Теплова (Красноярск) позволяют заглянуть в гости к простым крестьянам и найти в бытовых вещах древнюю мудрость. Фотографии Алексея Снеткова (Красноярск) и акварели почетного члена РАХ Сергея Тимохова (Красноярск) покажут зрителю Индию глазами сибиряка – с неожиданных и непривычных ракурсов, а скульптуры, выпускника творческих мастерских скульптуры РАХ в Красноярске, Виктора Мосиелева (Красноярск) уведут от бытовых образов к философским озарениям.
Все художники увидели Индию разной, у каждого, прикоснувшегося к этой древней цивилизации, будет своя Индия. А зрители получат уникальную возможность посмотреть на неё глазами разных художников, и каждый найдёт близкий ему самому взгляд.

Текст и фото предоставлены организаторами.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати