На выездном заседании Президиума 22 ноября 2022 года

 

Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ.
22 ноября 2022 года состоялось выездное заседание Президиума Российской академии художеств, которое по инициативе Народного художника СССР и РФ, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели прошло в производственно-творческой мастерской на улице Зорге в Москве.
В мероприятии приняли участие: первый вице-президент РАХ Виктор Григорьевич Калинин, вице-президенты РАХ Андрей Андреевич Золотов, Татьяна Александровна Кочемасова, Андрей Леонидович Бобыкин, главный ученый секретарь Президиума РАХ Олег Александрович Кошкин, заместитель Президента РАХ Вадим Александрович Любецкий, члены Президиума РАХ Михаил Борисович Миндлин, Салават Александрович Щербаков, академики Любовь Васильевна Ширшова, Маргарита Валериановна Хабарова, Наталия Фёдоровна Ломова и другие представители научно-творческого коллектива Академии.
В мастерской, возглавляемой академиком и членом Президиума РАХ Мананой Валентиновной Поповой, высококлассными специалистами в области исполнительского мастерства ведутся работы над сложнейшими монументальными произведениями, производится формовка и увеличение скульптурных композиций, их отливка и перевод из гипса в бронзу или другие материалы. Большая часть исполнителей – выпускники академических художественных вузов и Творческих мастерских РАХ в Москве и Санкт-Петербурге. Именно специалисты производственно-творческой мастерской РАХ выполняли важные государственные заказы по восстановлению Храма Христа Спасителя в Москве и созданию мозаичного внутреннего убранства Храма Святого Саввы в Белграде. На базе производственных мастерских Академии проводятся комплексные научные исследования сложного и многопланового процесса синтеза искусств на примере монументального искусства и архитектуры, что помогает раскрыть проблемы синтеза искусств в современную эпоху.
Делегация Российской академии художеств имела уникальную возможность наблюдать за процессом набора грандиозного мозаичного панно, размеры которого превышают 18х11 метров. Работа над панно «Жар-птицы» по проекту известнейшего отечественного художника-монументалиста З.К.Церетели, ведётся уже несколько месяцев и входит в завершающую стадию. По задумке автора, мозаичный рисунок будет дополнен элементами в виде нескольких десятков цветов и яблок, созданных мастером в технике горячей эмали.
Елена Клембо, Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати