Юбилейные мероприятия и конференция «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа» в Нальчике

 

Фото: Илья Ахобеков для РАХ
11-13 октября 2022 года в г. Нальчик в рамках академических мероприятий приуроченных к 265-летию Российской академии художеств, 100-летию Кабардино-Балкарской Республики и 75-летию НИИ РАХ прошла международная научно-практическая конференция «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа. К 100-летию КБР». В течение трех дней делегация Академии художеств в составе вице-президента и академика РАХ, профессора, доктора искусствоведения А.Л. Бобыкина, члена-корреспондента РАХ, главного научного сотрудника НИИ РАХ, доктора искусствоведения Т.Л. Астраханцевой и члена-корреспондента РАХ, ведущего научного сотрудника НИИ РАХ, кандидата философских наук С.С. Ступина приняла участие в серии значимых для региона научных, просветительских и экспозиционных мероприятий, инициированных Рабочей группой научно-методического сопровождения в сфере художественно-технологического и искусствоведческого академического образования НИИ РАХ.

11 октября 2022 года в Галерее сквера 100-летия КБР (г.Нальчик, Старый парк) состоялась арт-акция и мастер-класс Народного художника КБР, академика Российской академии художеств Р.Н.Цримова с участием студентов художественных специальностей КБР и Ставропольского края. В ходе встречи обсуждались семиотические проблемы искусства. С.С. Ступин осветил специфику сложившегося в республике с 2000 года художественного направления «рецептуализм» (Р.Цримов, А.Гушапша, Э.Мазло, Р.Мазлоев, М.Халилова), атрибутировав его как концептуальный полистилистический сериализм. Ведущий мастер-класса отметил, что рецептуалисты из КБР проводили свои выставки не только на Северном Кавказе, в Абхазии, Майкопе, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, но и за рубежом – в Италии, Турции, Македонии.
В этот же день в Национальном музее КБР (г.Нальчик, ул. Горького, 62) состоялась торжественная церемония закрытия выставки «Человек. Природа. Космос. К 100-летию КБР». Данный проект был реализован Российской академией художеств в тесном сотрудничестве с Кабардино-Балкарским отделением ВТОО «Союз художников России». В ходе церемонии вице-президент РАХ А.Л. Бобыкин зачитал поздравительный адрес, направленный Президентом РАХ З.К. Церетели Главе КБР К.В. Кокову в связи с юбилеем республики и передал его заместителю М.Б.Хубиеву.
Также была проведена церемония вручения регалий вновь утвержденным академикам Российской академии художеств Р.Н.Цримову и А.Х.Гушапше и академических наград.
Дипломы РАХ за победу в художественном конкурсе «Человек. Природа. Космос. К 100-летию КБР» получили: И.Я. Аккизова, М.О. Анаев, Р.З.Мазлоев, Э.А. Мазло, В.Я. Марченко, С.Г. Мамонова, А.Г. Паштов, Т.А.Черкесов.
Благодарностями РАХ за активное участие в подготовке и проведении экспозиционных, образовательных и научных мероприятий РАХ к 100-летию КБР были награждены: академик РАХ, Народный художник КБР М.И. Кишев, почетный член РАХ, директор Арт-хоума Мухадина Кишева в г. Нальчик Жаклин Диана Мосс, директор Национального музея КБР Ф.Р. Наков, председатель Кабардино-Балкарского отделения ВТОО «Союз художников КБР» Ж.Н. Канукова, почетный член РАХ, доцент кафедры живописи Дагестанского государственного педагогического университета, кандидат искусствоведения Н.Ф. Мусаева, почетный член РАХ, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, доктор искусствоведения С.Г. Батырева, заведующая кафедрой искусства, новейших дизайн-технологий и художественного образования Пятигорского государственного университета, кандидат педагогических наук Е.А. Рубец.

12 октября 2022 года в Арт-хоме Мухадина Кишева (г. Нальчик, просп. К.Кулиева, 13 А, к.42), фактически ставшем неофициальным филиалом РАХ на Северном Кавказе, прошло заседание Международной научно-практический конференции «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа. К 100-летию КБР». С докладами выступили известные ученые, педагоги и художники из Москвы, Санкт-Петербурга, КБР, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания, а также из Испании, Италии, Турции. В работе конференции приняли участие четыре академика, два члена-корреспондента и три почетных члена РАХ. В числе докладчиков – три доктора искусствоведения, два кандидата искусствоведения, кандидат педагогических наук и кандидат философских наук. Участников конференции в режиме онлайн поприветствовала академик РАХ, начальник Управления по работе с регионами РАХ М.В. Хабарова. В завершающем слове вице-президент РАХ А.Л. Бобыкин поблагодарил за организацию столь значимых для всего северокавказского региона мероприятий Президента РАХ З.К. Церетели и вице-президента РАХ, начальника Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований Т.А. Кочемасову.
Конференция была широко освещена в региональных СМИ, в том числе силами канала «Россия-1». Российская академия художеств выражает признательность за информационную поддержку руководителю ВГТРГ «ГТРК Кабардино-Балкария» Казанчевой Людмиле Борисовне.

13 октября 2022 года делегация Российской академии художеств продолжила работу в творческих мастерских художников КБР.


Программа юбилейных мероприятий:
11 октября 2022 года, 13:00. Выставочный павильон Сквера 100-летия Кабардино-Балкарской Республики (г.Нальчик, Старый парк)
Арт-акция и мастер-класс академика РАХ, Народного художника КБР Руслана Наурбиевича Цримова. Аудитория: студенты художественных специальностей учебных заведений Ставропольского края и КБР;

11 октября 2022 года, 16:00. Национальный музей КБР (г.Нальчик, ул. Горького, 62)
Церемония награждения победителей художественного конкурса РАХ «Человек. Природа. Космос. К 100-летию КБР и 265-летию РАХ»;

12 октября 2022 года, 11:00. Арт-хоум Мухадина Кишева (г. Нальчик, Просп. К. Кулиева, 13А, кв. 42.)
Международная научно-практическая конференция «Традиции и новаторства в творчестве современных художников Северного Кавказа. К 100-летию Кабардино-Балкарской Республики»

Модератор:
Ступин Сергей Сергеевич, член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, к. филос. н. (Москва).

Приветственные слова:
Бобыкин Андрей Леонидович, вице-президент РАХ, академик РАХ, д. иск., профессор, заслуженный деятель искусств РФ (Москва);
Кишев Мухадин Исмаилович, академик РАХ, Народный художник КБР (Нальчик; Барбате, Испания);
Жаклин Диана Мосс, почетный член РАХ, директор Арт хоума Мухадина Кишева (Нальчик; Барбате, Испания);
Хабарова Маргарита Валериановна, академик РАХ, начальник Управления по работе с регионами РАХ (Москва).

Доклады:
Астраханцева Татьяна Леонидовна, член-корреспондент РАХ, главный научный сотрудник НИИ РАХ, д. иск. (Москва);
Победа. Традиция. Новые источники и обстоятельства ее появления в современном искусстве.

Жанна Нажмудиновна Канукова,
председатель кабардино-балкарского отделения ВТОО «Союз художников России» (Нальчик);
Состояние и проблемы художественной жизни в современной КБР.

Батырева Светлана Гарриевна,
почетный член РАХ, профессор кафедры калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета, д. иск. (Элиста);
Буддийские мотивы в искусстве Калмыкии XX в. (на материале живописи Гаря Рокчинского).

Тебиева Галина Маирбековна,
руководитель Северо-Кавказского филиала ГМИИ им А.С. Пушкина (Владикавказ);
Новые имена на музейной карте России. Северный Кавказ.

Мусаева Наталья Федоровна,
почетный член РАХ, доцент кафедры живописи Дагестанского государственного педагогического университета, к. иск.;
Дагестанские художники в пространстве современного актуального искусства.

Рубец Елена Александровна,
зав. кафедрой искусства, новейших дизайн-технологий и художественного образования Пятигорского государственного университета, к. пед. н. (Пятигорск);
Педагогический потенциал искусства Северного Кавказа: синхронический и диахронический обзор.

Мазло Эдуард Александрович,
художник, педагог (Нальчик; Анкона, Италия);
Стратегии арт-образования в КБР. Опыт художника и педагога.

Ступин Сергей Сергеевич,
член-корреспондент РАХ, ведущий научный сотрудник НИИ РАХ, к. филос. н. (Москва);
Концептуальный полистилистический сериализм как метод современных художников КБР (Руслан Цримов, Арсен Гушапша, Эдуард Мазло).

Цримов Руслан Наурбиевич,
академик РАХ, Народный художник КБР (Нальчик);
Художественный образ и знак в современном искусстве КБР.

Гушапша Инармас Арсенович,
дизайнер (Кайсери, Турция);
Проект музея Мухадина Кишева.

Ерошкин Дмитрий Владимирович,
продюсер проектов в сфере культуры, член правления Российского творческого Союза работников культуры (Санкт-Петербург);
Искусство Северного Кавказа в перспективе новейших цифровых технологий.

13 октября 2022 года. Посещение творческих мастерских художников КБР.
Подведение итогов научных, просветительских и экспозиционных мероприятий РАХ к 100-летию КБР и 265-летию РАХ в июле – октябре 2022 г.






версия для печати