К юбилею почетного члена РАХ Елены Владимировны Бехтиевой
16 октября 2022 года отмечает юбилей заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Елена Владимировна Бехтиева.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Е.В.Бехтиеву с днем рождения. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемая Елена Владимировна!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем!
Известный московский деятель культуры и музейный деятель, искусствовед, выпускник юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова и факультета истории и теории искусства Российской академии живописи, ваяния и зодчества, организатор и созидатель во многих ипостасях, Вы снискали авторитет в профессиональном сообществе. Издатель, меценат, общественный деятель, соучредитель и председатель правления Благотворительного Фонда имени П.М.Третьякова, одна из основателей и главный редактор журнала «Русское искусство», своими инициативами Вы оказываете несомненное влияние на течение художественной жизни и вносите свою лепту в дело популяризации русской культуры как внутри страны, так и за рубежом.
В союзе с незабвенным супругом и единомышленником Виктором Михайловичем Бехтиевым Вам удалось осуществить ряд общественно-значимых благотворительных просветительских проектов, включая возрождение забытых печатных изданий, возвращение произведений русского искусства из-за рубежа, восстановление отдельных объектов культурного наследия. Известный искусствовед, автор ряда книг и статей, сотрудник отдела научно-просветительской работы Государственной Третьяковской галереи, исследователь малоизученного португальского периода творчества Карла Брюллова, Вы открыли за рубежом неизвестное ранее произведение художника и содействовали пополнению этим раритетом собрания Третьяковской галереи. С Вашим непосредственным участием был открыт первый в Европе памятник Карлу Брюллову, а бронзовый барельеф с изображением русского художника был передан в дар в экспозицию мэрии Мадейры, где Брюллов жил и работал в середине 19 века.
Академическое сообщество высоко ценит Вашу плодотворную научную и просветительскую работу, а также деятельность председателя правления Благотворительного фонда имени П.М.Третьякова. Вы явились вдохновителем учреждения премии имени П.М.Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству» и награждение ею музейных сотрудников, многое сделали для восстановления семейного захоронения Третьяковых и придание ему статуса объекта культурного наследия. Вы выступили одним из инициаторов возрождения журнала «Русское искусство», освещающего национальное художественное наследие, стали в нем постоянным автором статей и рецензий, а затем – издателем и главным редактором. Эти и другие гуманитарные проекты Фонда служат сохранению памяти об общественно значимых делах семьи Третьяковых, внесшей бесценный вклад в развитие русской культуры и благотворительности, что и сегодня служит вдохновляющим примером, и содействуют программам сохранения и возрождения, бережного отношения к прошлому, настоящему и будущему культуры и искусства России.
Вызывают глубокое уважение Ваш профессионализм и активная жизненная позиция. От всей души желаем Вам, уважаемая Елена Владимировна, неиссякаемого вдохновения и многих сил, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К. Церетели».