Юбилейная конференция Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока в Красноярске

 

14 сентября 2022 начала работу Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств – История создания и перспективы развития» в залах Регионального отделения УСДВ РАХ.
Конференцию открыл и обратился с приветствием к участникам первый вице-президент РАХ, заслуженный художник РФ В.Г.Калинин. Во вступительной части конференции с сообщением о деятельности Регионального отделения выступили председатель Регионального отделения УСДВ РАХ академик С.Е.Ануфриев и академик РАХ М.Ю.Шишин. О работе Творческих мастерских скульптуры и живописи РАХ в Красноярске рассказали их руководители А.Е.Ткачук и В.В.Иванкин. Было представлено видео-сообщение академика РАХ, начальника Управления по работе с регионами Российской академии художеств М.В.Хабаровой на тему «Создание Регионального отделения УСДВ РАХ: причины и перспективы развития».

Первая часть заседания была посвящена теме: «Роль Российской академии художеств и Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока в становлении профессионального искусства в восточных регионах России». Тема второй части конференции: «Жизнь и творчество академиков РАХ, коллекции их произведений в собраниях региональных галерей и музеев. Искусство выпускников академических институтов и деятельность их в качестве педагогов в учебных заведениях Урала, Сибири и Дальнего Востока». С докладами выступили искусствоведы, научные сотрудники музеев региона, высших учебных заведений из Барнаула, Улан-Удэ, Владивостока, Новосибирска, Красноярска, Монголии, Кемерово, Екатеринбурга.
Полная программа конференции на сайте УСДВ РАХ: news.rahusdv.ru/conference35
Фото и тексты предоставлены РО УСДВ РАХ

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати