Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: пресс-служба РАХ и Борис Сысоев

Выставка открыта для посещения: 21.09.2022 - 02.10.2022.
Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21) 

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника России, члена-корреспондента РАХ Игоря Новикова - яркого представителя отечественной скульптуры, мастера широкого профессионального диапазона. Любовь к метафоре, способность к художественному обобщению, свойственное его творчеству своеобразие стиля ставят его в ряд самых интересных современных авторов. В экспозицию вошли более шестидесяти станковых работ разных лет и фотографии монументальных произведений.
Игорь Николаевич Новиков родился в 1951 году в Москве. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова, где получил фундаментальную подготовку у выдающихся мастеров изобразительного искусства Николая Томского и Михаила Бабурина. Художник владеет богатым арсеналом средств классической и современной скульптуры, уверенно чувствуя себя в разных жанрах и материалах. В равной мере свободно он воплощает пластическую идею в портрете, тематической композиции, анималистике. Игорь Новиков демонстрирует широчайшие интересы и возможности как профессионал. Ему одинаково близки и подвластны скульптура малых форм, полная внутренней экспрессии, тонкой поэзии, лиричности, и монументальная пластика, в которой он проявляет себя как мастер большого стиля и выразитель значительной общественной идеи.
Творчество скульптора охватывает историческую тематику, он работает над созданием образов российских исторических личностей, деятелей культуры и искусства. Среди наиболее известных работ - памятники Александру Невскому во Владимире (соавтор И.А. Черноглазов), погибшим сотрудникам ФСБ в Нижнем Новгороде (соавтор И.А. Черноглазов), поэту Расулу Гамзатову в Москве (соавтор Ш. Канайгаджиев). Значителен его вклад в формирование городской исторической художественной среды, он - автор мемориальных досок выдающимся общественным деятелям, писателям, учёным, поэтам, военачальникам. Среди них - памятный знак А.С. Пушкину на здании МГУ на Моховой, мемориальные доски министру связи СССР Н.Д. Псурцеву, математику Н.Н. Боголюбову, разведчику Киму Филби, селекционеру-генетику Н.В. Турбину, писателю А.Б. Чаковскому, народным артистам СССР М.И. Прудкину, О.Н. Ефремову, поэту Ф.И. Тютчеву в Мюнхене. В портретах скульптор не только добивается максимального сходства с внешним обликом модели, но и насыщает образ психологизмом, выявляя многогранность человеческой натуры, ее духовную сущность.
Игорь Новиков - участник многочисленных российских и зарубежных выставок, всероссийских и международных симпозиумов по скульптуре. Универсальность дарования и творческих интересов, высочайшее мастерство принесли художнику заслуженное признание в России. Он удостоен высоких профессиональных и ведомственных наград. Работы скульптора находятся в собраниях крупнейших музеев страны, таких как Государственная Третьяковская галерея, за рубежом в Музее современного искусства в Софии (Болгария), а также в частных коллекциях России, Германии, США, Польши, Чехии. Выставка знакомит с многогранным творчеством мастера, в котором отражается сложная современная жизнь и многовековой опыт духовной культуры человечества.
Управление информации (пресс-служба) РАХ

СМИ о выставке:
АртМосковия.Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств
Культура.рф. Выставка произведений Игоря Новикова
Объединение московских скульпторов. Игорь Новиков. Персональная выставка
Журнал «Искусство Евразии». Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств
ТАСС. В Москве открывается выставка работ скульптора Игоря Новикова
Рамблер. В Москве открывается выставка работ скульптора Игоря Новикова
Музеи России. Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств
Городзовет. Выставка произведений Игоря Новикова
Союз художников России. Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств
Культобзор. Выставка произведений скульптора Игоря Новикова
Журнал «Третьяковская галерея». Выставка произведений Игоря Новикова в Российской академии художеств






версия для печати