К 75-летию почетного члена РАХ Аслана Китовича Тхакушинова

 

12 июля 2022 года исполняется 75 лет Государственному советнику Республики Адыгея, Почетному члену Российской академии художеств Аслану Китовичу Тхакушинову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили А.К.Тхакушинова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Аслан Китович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Видный российский государственный деятель, ученый, доктор социологических наук, профессор, академик Российской академии образования, человек глубочайшей культуры, Вы пользуетесь непререкаемым авторитетом и признанием в профессиональной среде и снискали искреннее уважение и доверие народа.
Вы ярко проявили себя во многих областях современной жизни и удостоены высоких государственных наград и ряда профессиональных почетных званий. Вы работали на руководящих должностях в системе физической культуры и спорта Адыгеи и в сфере профессионально-технических и средне-специальных образовательных учреждений Адыгейской автономной области, в парламенте Адыгеи Вы возглавляли комитет по культуре, образованию и делам молодёжи и председательствовали в парламентском комитете по гуманитарным вопросам. Вы возглавляли Республику Адыгея более 10 лет и многое сделали для социо-культурного развития региона, сохранения национальных традиций и продвижения национального искусства, просвещения и воспитания молодого поколения.
В 1993 году Вы инициировали создание и возглавили Майкопский государственный технологический институт, преобразованный под Вашим руководством в Майкопский государственный технологический университет (МГТУ), в котором многие годы были ректором и сегодня занимаете высокий пост Президента.
Действительный член Академии социальных наук РФ и Академии естественных наук РФ, а также других российских и международных академий, автор ряда монографий и более 100 научных работ, Вы разработали научные подходы к методологическим основам использования прогрессивного народно-педагогического наследия в условиях современной системы образования, определили этносоциологический и культурологический феномен «Адыгагъэ» как способ трансляции этнической самобытности адыгского народа и ввели в педагогическую практику оригинальный теоретический курс «Этнопедагогика» высшего профессионального образования.
Уважаемый Аслан Китович! Ваш научно-практический вклад и всемерная поддержка образовательных, культурных, художественных, социальных и просветительских проектов, осуществляемых в Республике Адыгея, в полноте осознается сообществом. Мы дорожим нашим плодотворным сотрудничеством и взаимной заинтересованностью в расширении совместных инициатив в области культуры и искусства. Академия высоко ценит Ваш большой разнообразный талант и высокие достижения и присоединяется ко всем поздравлениям, которые звучат сегодня в Ваш адрес. Примите, уважаемый Аслан Китович, наши пожелания вдохновения и успехов во всех сферах Вашей деятельности, крепкого здоровья и благополучия!
Президент Российской академии художеств, народный художник СССР и России З.К.Церетели».







версия для печати