К 85-летию почетного члена РАХ Николая Александровича Устинова

 

10 июля 2022 года исполняется 85 лет народному художнику России, почетному члену Российской академии художеств Николаю Александровичу Устинову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Н.А.Устинова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Николай Александрович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и меня лично с Вашим славным Юбилеем - 85-летием!
Выдающийся российский художник-иллюстратор, видный представитель московской академической художественной школы, Вы широко известны своими работами к сочинениям классиков русской и зарубежной литературы, к народным сказкам и произведениям современных авторов, иллюстрациями к произведениям Л.Н.Толстого, И.С.Тургенева, М.М.Пришвина, Р.Э.Распэ, русским народным сказкам и сказкам братьев Гримм. Вы сотрудничали с многими ведущими отечественными и зарубежными издательствами, книжки с Вашими иллюстрациями издавались в Японии, Германии, Южной Корее и других странах. Вы проиллюстрировали почти триста произведений о природе, животных, о русской деревне и путешествиях, работали в периодических изданиях и детской книге, участвовали в создании энциклопедии «Что такое. Кто такой» и энциклопедий «Дорлинг киндерсли» и вошли в Почетный список лучших иллюстраторов Международного Совета по детской книге IBBY.
Ваше творчество уже стало современной классикой. За многолетнюю плодотворную работу и творческие достижения Вы получили ряд профессиональных наград, и среди них - Золотая медаль «Достойному» - высшая награда Российской академии художеств. Академия высоко ценит Ваш талант и большой авторский вклад в развитие отечественного искусства.
Искренне рады засвидетельствовать Вам, уважаемый Николай Александрович, наше почтение и пожелать вдохновения и творческих радостей, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели»






версия для печати