Памяти почётного члена РАХ Леонида Ароновича Шварцмана (1920-2022)

 

005С невыразимой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 2 июля 2022 года легендарного мастера мультипликационного кино, Народного художника РФ и Почетного члена РАХ Леонида Ароновича Шварцмана (1920-2022).

Российское искусство понесло тяжелую утрату. Невозможно переоценить вклад Леонида Ароновича Шварцмана в отечественное творческое пространство, в продолжение, развитие и прославление величайших русских кинематографических традиций. Выдающийся художник-постановщик и режиссер-постановщик более 60 культовых мультипликационных фильмов, патриарх отечественного анимационного искусства, Леонид Шварцман явил свету целую галерею знаменитых и популярных персонажей, вошедших в Золотой фонд российской и мировой мультипликации. Создатель образов героев Аленького цветочка, Золотой антилопы, Чебурашки, Крокодила Гены, котёнка по имени Гав, автор «Варежки» и «Снежной Королевы», «38 попугаев» и серии «Обезьянок», он был удостоен многих международных и отечественных наград, в том числе, американской награды «Голливуд — детям» и отечественного приза «За вклад в профессию» на XI ОРФАК в Суздале, был членом Академии кинематографических искусств «Ника» и международной анимационной ассоциации «АСИФА».
Человек разносторонне одаренный, Леонид Аронович создал собственный художественный мир, и его талант вдохновлял многих достойных мастеров всех сфер искусства. Леонид Шварцман – участник многих художественных выставок, в том числе персональных, он сотрудничал с многими издательствами и известными авторами, иллюстрировал детские книги, а также стал видным музейным деятелем, положив начало формированию фонда и открыв первую выставку Московского Музея Анимации – первого международного анимационного музея в России, где до последних дней был Почетным директором.
Леонид Шварцман был талантливым и очень близким всему академическому сообществу коллегой, увлеченным творцом, полным внутренней силы и созидательной энергии человеком. Таким он останется в нашей памяти. 
Выражаем искреннее сочувствие родным, близким и коллегам Леонида Ароновича и скорбим о невосполнимой потере. Пусть память о Леониде Ароновиче Шварцмане будет светлой и вечной! Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования. 
 
Президент Российской академии художеств, Народный художник РФ З.К.Церетели







версия для печати