К 80-летию почетного члена РАХ Геннадия Валентиновича Салькова

 

1 июля 2022 года исполняется 80 лет заслуженному работнику культуры РФ, почетному члену Российской академии художеств Геннадию Валентиновичу Салькову.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили Г.В.Салькова с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Геннадий Валентинович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и от меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем – 80-летием!
Ваш жизненный и творческий путь посвящен Искусству. Выпускник Пензенского художественного училища имени К.А.Савицкого, живописец, график, Вы плодотворно работали в различных творческих сферах, преподавали рисунок, были художником по промышленной эстетике в НИИ легкого машиностроения, исполняли обязанности художника и инженера-конструктора на заводе "Тяжпромарматура", работали старшим инженером в отделе Главного архитектурно-проектного управления КАМАЗа и в художественных мастерских при Союзе художников в Пензе. Вы многие годы посвятили профессиональному труду в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике "Тарханы" и храните в своем творчестве глубокую духовную связь с литературным наследием великого русского поэта М.Ю.Лермонтова и лермонтовскими местами.
Невозможно переоценить Ваш вклад в научно-творческую и организационную деятельность музея-заповедника "Тарханы", в реставрационную, экспозиционную, выставочную и издательскую работу. За проект по комплексному воссозданию и музеефикации заповедной зоны "Тарханы" Вам в составе творческого коллектива была присуждена премия Правительства РФ в области культуры. В Вашем портфолио – ответственная работа по реставрации и консервации музейных произведений высокой художественной и исторической ценности; Вы – автор художественного оформления ряда передвижных выставок, пропагандирующих музей и творчество М.Ю.Лермонтова, соавтор и создатель макетов 10 музейных изданий, проиллюстрированных материалами из фондовых коллекций музея. В Вашем творческом активе также тематические экспозиции в залах музея-заповедника "Тарханы" и проекты художественного оформления в областных литературно-мемориальных музеях В.Г.Белинского, А.Н.Радищева, А.И.Куприна и других.
В художественной среде Вы прославились своим обширным циклом пастелей "Лермонтов. Тарханы", в которых точно, талантливо и тонко обращаетесь к воплощению поэзии М.Ю.Лермонтова, добиваясь исключительно гармоничных созвучий стиха и рисунка. Признанный мастер пейзажа, воспевший Тарханы и их окрестности в своих работах, Вы обладаете высочайшей культурой рисунка и принадлежите к числу выдающихся мастеров, сохраняющих приверженность традициям русской классической школы графики и живописи и успешно реализующих свой творческий потенциал в современном художественном пространстве.
Уважаемый Геннадий Валентинович! Академическое сообщество высоко ценит Ваш многогранный талант и профессиональные достижения, значительный вклад в сохранение и популяризацию историко-культурных ценностей региона и развитие современного отечественного искусства. Рады возможности выразить Вам наше почтение и пожелать неизменного вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати