К 85-летию почетного члена РАХ Владимира Федоровича Рунге

 

24 июня 2022 года исполняется 85 лет заслуженному деятелю искусств РФ, почетному Вице-президенту Международной ассоциации «Союз дизайнеров», почетному члену Российской академии художеств, профессору Владимиру Федоровичу Рунге.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили В.Ф.Рунге с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Владимир Федорович!
Примите самые теплые сердечные поздравления от Президиума Российской академии художеств и меня лично с Вашим знаменательным Юбилеем - 85-летием!
Блистательный дизайнер, педагог, общественный деятель, Вы окончили оптико-механический техникум и Московский машиностроительный институт, продолжили образование в Московском высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское) и сегодня широко известны как один из пионеров развития промышленного дизайна в стране и один из основоположников отечественного направления формообразования оптико-механической и оптико-электронной продукции. Организатор и руководитель службы дизайна Красногорского механического завода, председатель Художественно-экспертного совета оптико-механической отрасли, Вы принимали самое активное участие в создании, начале деятельности и становлении отечественных Союзов дизайнеров. Более 30 лет Вы являетесь вице-президентом и почетным вице-президентом Международной ассоциации «Союз дизайнеров». В Вашем портфолио - создание лучших образцов техники в области индустриального дизайна, получивших международное признание, от электронно-микроскопической аппаратуры, любительской и специализированной фото- и кинотехники до создания выставок завода на ВДНХ и дизайн-концепции фирменного стиля продукции завода, экспозиции Музея трудовой и боевой славы завода и др.
Кандидат искусствоведения, профессор Гуманитарно-прикладного института МЭИ (ТУ), автор книг и учебных пособий по теории, истории и методологии дизайна, среди которых «Основы теории и методологии дизайна», «Эргономика и оборудование интерьера», «Эргономика в дизайне среды», «Феномен проектной культуры XX века» и др., автор более 100 публикаций и практических работ, Вы многое сделали для воспитания новых поколений дизайнеров.
Лауреат Государственной премии и обладатель многочисленных профессиональных наград, в том числе Российского национального приза в области дизайна «Виктория» и «Золотой Пушкинской медали» (номинация «Архитектура и дизайн»), кавалер почётного знака «За заслуги в развитии дизайна», Вы вошли в плеяду ярких достойнейших людей современности, содействующих процветанию и развитию отечественной культуры и искусства.
Искренне рады засвидетельствовать Вам наше почтение и пожелать неизменного вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати