Памяти почётного зарубежного члена РАХ Гочи Георгиевича Чоговадзе (1941-2022)

 

005

С глубокой печалью узнали в Российской академии художеств о безвременной кончине Гочи Георгиевича Чоговадзе (1941-2022) – ученого, дипломата, общественно-политического деятеля, доктора технических наук, профессора, почетного члена Российской академии художеств, нашего коллеги и большого друга.

Круг выдающихся деятелей ЮНЕСКО и культурное сообщество понесли тяжелую утрату. Ушел из жизни очень близкий нам творец, блестящий ученый и организатор науки, академик Национальной академии наук Грузии, автор 20 монографий и большого числа научных работ в области информатики и автоматизированных систем управления, пионер исследований влияния информатики на развитие образования. Более 45 лет назад Гоча Георгиевич возглавил отдел ЮНЕСКО «Информатика в образовании», стал Председателем Комитета по науке и образованию Грузии и ректором Грузинского технологического университета. Гоча Чоговадзе был избран членом Исполнительного совета ЮНЕСКО и стал его Вице-президентом, до последних дней принимал активное участие в работе Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.  Авторитетнейший эксперт, один из блистательнейших представителей творческой интеллигенции нашего времени, человек глубочайшей культуры и энциклопедических знаний, открытый для диалога и способный тонко обосновать и корректно донести свою точку зрения обществу, Гоча Георгиевич Чоговадзе был Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии во Французской республике и Королевстве Испании, Постоянным представителем Грузии при ЮНЕСКО и последовательно осуществлял всемерную поддержку развития культуры и искусства. Невозможно переоценить вклад Гочи Чоговадзе в укрепление межгосударственных связей, в том числе и в сфере культуры. С его непосредственным участием при содействии ЮНЕСКО были осуществлены многие авторские проекты российских художников, в календарь ЮНЕСКО было включено 250-летие Российской академии художеств, укрепился межкультурный диалог в сегодняшних международных обменах Академии.  Человек большого и разнообразного таланта, Гоча Георгиевич Чоговадзе обладал даром создавать несравненную атмосферу творчества. Он навсегда останется в нашей памяти сильным, красивым и оптимистически настроенным человеком.

Для меня и всей семьи Церетели эта потеря огромна и невосполнима. Ушел из жизни очень близкий нам по духу тонкий и талантливейший творец, с кем многие годы мы вместе шли по жизни. Сочувствуем родным и близким Гочи Георгиевича, скорбим и разделяем общую боль.  Примите от имени Президиума Российской академии художеств наши глубокие соболезнования. 

Вечная память Гоче Георгиевичу Чоговадзе.
Президент Российской академии художеств, народный художник РФ З.К. Церетели






версия для печати